пятница, 25 декабря 2009 г.

Нефилимы

«И случилось, - после того как сыны человеческие умножились
в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу:
«Давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей»
Книга Еноха, 2-1,2

Тема нефилимов, особой расы, поселившейся на Земле среди людей,последние лет так 20 входит в джентльменский набор наимоднейших словопрений эстетики New Age. Экзальтированные тетки и дядьки, переквалифицировавшиеся в процессе гормональной перестройки организма из управдомов и счетоводов в эзотерических мерлинов и сибилл, потрясая с важным видом траурным пальцем у самого носа собеседника, вещают непреложную истину, которая, по яростной убежденности мерлинов и сибилл, давно уже «чисто научно доказана»: около 15, а может, 10 тысяч лет до нашей эры на землю прилетели из космоса генетические инженеры, которые в результате радикальных манипуляций с ДНК кроманьонцев вывели на свет новую особь – современного человека.

Кроманьонцы, правда, тоже были homo sapiens, но сути дела это не меняет: искусственно выведенные генетические мутанты отличались от задействованного сырья концептуально и качественно: пока «наскальные» люди шныряли по ландшафту с копьями и костяными топорами в поисках очередного мамонта, «искусственники» строили пирамиды и изучали грамматику с астрономией на уровнях науки XXI века.
...
Читатель догадался, что, отбросив культур-повидлианский стёб, мы утыкаемся в серьезнейшую проблему, которую не в состоянии опошлить убогостью интерпретаций никакие стада невежественных мерлинов и сибилл. А именно: кто, когда и зачем имплантировал в мирно и непритязательно развивающуюся биосферу Земли феноменальные цивилизации Шумерии и Древнего Египта? Цивилизации, которые никаким боком, никакой логической закономерностью, никаким эволюционным путем не вытекали не то что из
прошлого развития рода человеческого, но даже и из современного его состояния (на момент зарождения Междуречья и Страны Большого Хапи).
...
... мне представляется, что 90% «подавляющего большинства» - это добротный генетический материал, который был автохтонно представлен на нашей планете испокон веков. Это те самые родные и понятные кроманьонцы, с копьями наперевес и набедренными повязками.

Комментариев нет: