вторник, 29 декабря 2009 г.

Завещание Егора Гайдара

«Гибель империи» — это не только книга о российском (советском) вчера, но и книга о завтра. И в последних интервью по следам его новой книги «Смуты и институты» он говорит все о том же опыте: о том, что государства рушатся за два дня, что цена ошибки — даже если эту цену не нужно платить сразу — со временем лишь возрастает. Гайдар писал о том, как история вершится на наших глазах, даже если на первый взгляд ровно ничего не происходит. О незаметных допущениях, о непринятии некоторых решений, которые оборачиваются неминуемыми последствиями, мощными и необратимыми.

Когда государство рушится за два дня, для всех это оказывается неожиданным — какая-то мистерия. Но если отмотать пленку назад, мы увидим цепь шагов и логических следствий, ведших к краху. Каждая проблема и каждый выбор по отдельности не кажутся критическими, способными обрушить «запас прочности». А потом наступает крах.

История не значится в моем списке хобби.
Я рассматриваю исторические события от момента сегодняшнего - назад. "Что предшествовало, влияло или нет? А тому что влияло, что предшествовало, влияло или нет".
Поэтому история майя мне неинтересна - влияния на сегодня не обнаруживается. История флибустьеров - занимательна, но что реальная, что в романах Сабатини- для меня - "беллетристика".

А отматывание назад - "мой метод".
Параллельно рассматривая вопрос об оценке событий, до которых отмотал с мнением современников. И сравнивая с мнением этих же людей - но позже.
Тут тебе и тренировка на выявление причинно-следственных связей, и шоу под названием: "Когнитивный диссонанс общества". "Войны и мира" не нужно :)

Комментариев нет: