вторник, 3 сентября 2013 г.

Борьба с ростом преступности

Во «Фрикономике»(Стивен Левитт, Стивен Дабнер) собраны внезапные факты из жизни общества, выявляемые методами экономики: статистикой и наличием стимулов. Например, как оценить размеры мошенничества в американском ЕГЭ, в турнирах сумо, заинтересованы ли риэлторы в продаже вашего жилья по максимальной цене, как влияют траты на избирательную компанию на успех в выборах, как влияет выбор школы на успех ученика, что могут сделать родители для успеха своего ребёнка и т.д.

Для затравки. В США в течение 80-х и немного в начале 90-х стабильно росла преступность, большинство криминалистов и политиков рисовали самое мрачное будущее. Потом неожиданно преступность резко пошла вниз! Большинство причин, которыми пытались объяснить этот странный факт, а именно, экономический рост, контроль за оружием, увеличение числа полицейских, изменение методов работы полиции и другие, на поверку или никак не повлияли, или могли объяснить только 10—15 % от реального снижения! Основная достоверная причина заключается в том…


 …что в 1970-х годов в США легализовали аборты! В результате потенциальные преступники, шпана, рождённая малообразованной беднотой, матерями-одиночками просто не родилась! Поколения гопоты, которое должно было вступить в совершеннолетний преступный возраст в 90-е, оказалось исключено. Статистическая корреляция всё доказывает: в штатах, легализовавших аборты на год-два раньше, падение преступности также началось с тем же запозданием.

Комментариев нет: