пятница, 9 сентября 2011 г.

Вы знаете как понимали Б-га в Древней Греции и Древнем Риме?

Религиозные представления древних греков и древних римлян мы понимаем очень искаженно: мол куча богов, постоянно трахающихся и убивающих друг друга. В действительности эти сказки не воспринимались самими греками и римлянами серьезно. Просто прикольная литература и все.
Древние греки и древние римляне считали, что Б-г един, но проявлляется в разных лицах. Самого же единого Б-га можно постоянно лицезреть -- это сфера неподвижных звезд, совершающая за сутки полный оборот вокруг Земли, которая, будучи шарообразной, находится в центре Вселенной.
Только вдумайтесь! Небесный купол над нами -- это и есть единый Б-г для греков и римлян. Выражение "ходить под Б-гом" для них имело абсолютно натуралистический смысл. Все мы ходим под одним Б-гом.
На первый взгляд, такое представление о едином Б-ге кажется наивным. Но это представление греками было обосновано научно. В природе можно наблюдать только два вида движения -- хаотические и прямолинейные (скажем падение с высоты). Круговое (вращательное) движение в природе наблюдать нельзя. Такое движение может совершать лишь разумное существо. Сам разум -- это и есть способность к рефлексии, самоанализу, вечному возвращению к себе. Простейшая схема разумной деятельности -- вращательное движение. Поэтому и получается, что сфера неподвижных звезд, имея вращательное движение, наделена разумом!
Выходит, что Б-г для древних греков и древних римлян -- совершенно конкретное существо, особое животное, внутри которого мы все живем и под которым мы все ходим.
Лишь в идуаизме под Б-гом стали понимать нечто бестелесное, но и то не сразу. А так воодушевляюще ощущать, что небесный свод над головой -- это и есть Б-г. От него никуда не спрячишься.

Комментариев нет: