четверг, 5 декабря 2013 г.

Нет радости, нет развития

Нет радости — нет и развития. Что бы там ни утверждали адепты рыночной экономики, но человек развивается не ради того, чтобы хорошо зарабатывать. Ради этого он разве что тешит себя мыслью, что вот он-то ещё чуть-чуть и как начнёт развиваться — не чета балбесам-коллегам, которые ради своего материального счастья и пальцем не шевельнут. Нет, развитие идёт только тогда, когда есть воодушевление делом.

Маниакально-депрессивный девелопмент



Достижение целей кроется не только в тяжелой работе и высокой дисциплине. Оно также в знании и использовании психологии. Понимание того, как работает ваш мозг, поможет направить свои усилия в верном направлении, добиться успеха и избежать провалов с традиционными новогодними обещаниями.

Чем чаще вы добиваетесь успеха в чем-то, тем дольше ваш мозг сохраняет информацию о том, как вам это удалось – что помогает добиваться нового успеха в дальнейшем. Это происходит оттого, что после каждого достижения определенной цели в организме происходят химические реакции, в результате которых выделяется дофамин. Когда дофамин попадает в мозг, он не только воздействует на центр удовольствия, но и активирует центры, ответственные за память, способность в обучению и мотивацию. В итоге мы не только чувствуем большой подъем сообразительности, но и испытываем огромное вдохновение и желание повторить весь тот ряд действий, который привел к получению такого приятного дофамина.

Вот поэтому достижение небольших побед и успехов может привести вас к более крупным и серьезным победам, и вам необходимо одно: правильно расставить задачи, так, чтобы перед вами постоянно стояли простые и достижимые цели. Если же ваша планка слишком высока, то вы можете, напротив, значительно снизить свою продуктивность из-за постоянных провалов, так как при неудаче мозг испытывает недостаток дофамина, а это ведет к сложностям с концентрацией и замедлении мыслительных процессов.

Физиология победы и при чем тут дофамин

Комментариев нет: