пятница, 22 июля 2011 г.

Успехи КНР в экономике говорите?

... опросили более 400 работников китайских предприятий, а также и сами поработали на производственных линиях. По их словам, созданные на предприятиях условия не отвечают не только элементарной этике, но и китайскому законодательству. Так, исследование гласит, что на девяти из десяти заводов работников заставляли трудиться сверхурочно более, чем 40 часов неделю за ту же заработную плату, которая «не предоставляет работникам достаточно средств для обеспечения прожиточного минимума». Приводятся и факты такого рода: «На одной из сборочных линий продуктов HP, рабочие обязаны выполнять операцию за три секунды, проводя десятичасовой рабочий день на ногах».
...
Бесчеловечные условия труда на китайских заводах стали центром внимания общественности после участившихся самоубийств на заводах Foxconn. Но CLW считают, что ответственность за эти смерти должны нести не только китайские предприниматели, но и Apple, HP, Dell и другие международные компании. Их вина, полагают китайские правозащитники, в том, что максимизация прибыли происходит за счет рабочих.

Обвиняемые в докладе транснациональные компании хранят молчание, отказываясь от комментариев. Однако, в начале года Apple признала, что ее китайские поставщики используют детский труд – в ее годовом отчете было упомянуто, что на 16 заводах, производящих комплектующие для нее, работают не менее 91 ребенка в возрасте до 16 лет.

Комментариев нет: