понедельник, 11 апреля 2011 г.

У Рея Бредбери спросили, безвестные добавили :)

У Рея Бредбери спросили почему в его рассказах человечество к современному времени уже шагает по Марсу, а в реальности это не произошло. Он ответил типа того, что человечество глупо, ибо тратит свои силы на создание устройств типа айфона вместо того чтобы штурмовать Венеру. А я скажу, это не так. Человечеству сейчас нечего делать в космосе. Человечеству сейчас не нужны глубины океанов. Человечество в целом занимается вещами которые ему нужны. У нас проблемы и проблемы эти здесь, среди людей. Мы до конца не решили задачу организации власти. Обычной власти. Нет решения. Мы мечемся между кровавыми монархиями и коррумпированными демократиями. Мы не решили проблемы демографии. Мы рождаем миллионы нищих, агрессивных и слишком мало занимаемся их образованием. Мы не решили проблемы социального равенства. Нет, не слащавой уравниловки. А социального равенства доступности к возможностям. Мы не решили проблемы общения. Личного и межнационального. Мы все еще склонны затевать этнические войнушки. Нам нечего делать на Марсе. Все кто говорит про Марс, не может выдумать лучшего, в смысле зачем он нужен, кроме ради полезных ископаемых и абстрактной науки. Мы не научились добывать полезные ископаемые на Земле так, что бы это не превращало эту же Землю в пустыню. Наша наука опирается на любознательность и корысть. Свойства умной обезьяны, а не разумного существа.

И основная масса перечисленных проблем сводится к парочке: фактически отсутствующей педагогике и развитию осознанности человека. Не изучил сам себя человек, как каждый в отдельности, так и человечество в целом, вот и нет надежных методик "получения" человека.
Главная проблема мира людей - это полное невежество этих людей относительно самих себя. Остальное - следствия.

2 комментария:

Unknown комментирует...

всё конечно круто написали, но не о том...
смысл слов бредбери не в конкретном факте полёта на марс...это обощённый вопрос был.
а в том что в 20 веке были люди которые в свою область которой они владеют они отдавались полностью...жили ради своего дела...поэтому были великие химики, физики и т.д.
а современному человеку ничего не надо кроме как новой программки на айфон и удобных гаджетов...и тысячи людей во всём мире работают над этими устройствами, вместо того чтобЫ " Мы до конца не решили задачу организации власти. Обычной власти. Нет решения. Мы мечемся между кровавыми монархиями и коррумпированными демократиями. Мы не решили проблемы демографии. Мы рождаем миллионы нищих, агрессивных и слишком мало занимаемся их образованием. Мы не решили проблемы социального равенства."

Skynin комментирует...

Да, согласен, что дело конечно не "в космосе".
И насчет власти - считаю эти метания следствием того что не только о своем я, но и о такой вещи как общество, человечество - мы сами тоже весьма мало знает. научно, религиозно или еще как - но сплошные гадания, стереотипы, антропоцентрические предрассудки о том как функционирует общность людей, по каким законам. Каковы механизмы взаимовлияния, и проч.

Мы, человечество - особенно остро в последние века столкнулись с проблемой - что наши знания о себе самих отстают на шаг от сейчасного состояния этой системы - человечество.

Это хорошо на примерах финансовых кризисов. Немалое количество ресурсов тратится на исследования экономически-финансовой жизни - однако ни прогнозирования, ни управления они предложить не могут. "рынок" - это ведь не от хорошей жизни, это признание этого факта что лучше чем "хаос" - все равно управлять не получается :)