воскресенье, 14 марта 2010 г.

О "генетической предрасположенности россиян к преступлениям и свинству"

hasid разговаривал с одним крупным бизнесменом (нет, не крупнейшим, просто крупным - оборот его компании около $300 млн в год).
У него очень интересная теория по поводу происходящего в России.
Примерно вот такая:

"Всё определяется психогенетикой. Примерно 70% личности человека -- это генетическая память человека, в основном 3-4 последних поколения. Ещё 20% -- это его жизнь в утробе матери. И 10% -- воспитание и затем работа над собой.

И вот если смотреть на 3-4 поколения назад, это 75-100 лет. Забитый, спрессованный народ, почти скот. И 10% населения над ним, из которых 5% немцы и аристократы -- все почти убиты или уехали в эмиграцию. Ещё 5% -- пассионарии. В основном криминального склада, потому что единственная "вертикаль", социальный лифт для россиянина (если он не немец и не аристократ)выбраться наверх -- это криминал.

И вот потомки этих 5% -- почти все нынешние бизнесмены. Поэтому, например, мне не жалко Ходорковского -- наверняка он повторял путь 100-летней давности какого-то своего предка. Который отжал что-то, душил кого-то, пытал кого-то.

Ну а спрессованный народ спустя 100 лет потихоньку выпрямляется, под воздействием телека, интернета, какой-то информации извне его ареала обитания. Но выпрямляется бывший крепостной крестьянин, полураб. Отсюда такой всплеск бытового насилия. Особенно в отношении детей, потому что дети в крестьянской стране тогда рассматривались как приплод, а не люди. Ну и в отношении женщин, потому что это ещё более спрессованный материал, ему распрямляться лет 20-30 даже до нынешнего распрямлённого мужика.

И чем больше будет телека и интернета в России, тем ужаснее будет тут жизнь.

Затем жизнь в утробе. Что слышит младенец там?
В позднем СССР детей в основном заводили в городе ради получения квартиры. То есть мужик гладит женщину по животу и приговаривает "2-комнатная квартира растёт". Ну или по недомыслию, меньшинство, конечно: "У, зараза, жениться заставил!". Или: "Спиногрыз! За это рыло заставил идти!"
В деревне рассматривали ребёнка как трудодень. То есть чисто утилитарно, что на самом деле более гуманно, чем в советском городе.

Ну и воспитание и работа над собой. Почти никто этого не делает. А кто делает, тот тут же видит звериную природу под шкурой и: 1)уезжает за границу, дальше шерсть эпилировать; 2)впадает в жутчайшую депрессию и мизантропию.

Комментариев нет: