понедельник, 8 марта 2010 г.

Гетто вечных ценностей

Так почему же я не люблю канал "Культура"?

Потому что это есть ГЕТТО для ума, где живут умные люди, ведутся интеллектуальные разговоры, регулярно вспоминаются высокие истины, - но все среди СТАРИКОВ, живущих в свом мирке. В чем проблема, казалось бы? Пусть сидят дедушки, общаются, чего плохого-то? А проблема в том, что истины-то ВЕЧНЫЕ, и нужные уже не им, пожившим и познавшим, а МОЛОДЕЖИ. А молодежь чурается и будет чураться этой стариковщины. Молодость не хочет этого скучного брюзжания стариковского, старческого телевидения. Постановки театров, пьесы на ТВ, все эти воспоминания, все эти ретроспективы, все эти "Я был, он был", "мы вспоминаем" и т.п.
...
...обсуждения всякого в разных их передачах, круглых столах? Все эти отвлеченные темы - и оттого банальные - к чему они? Сидят и обсуждают анти-глобализм (!) - ненужную, серую тема БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ сил. К чему этот треп? Типичная болтология о политике на кухне.

И там ЦВЕТ нашей т.н. тилигенции. ученые, профессора.

Ученые и профессора, оторванные от жизни и живущие в своем маленьком мирке. В своем интеллектуальном гетто, откуда выходить не хотят.

Вокруг них бушует грязный мир, помои и отбросы ходят вокруг них. ТАМ, среди них, нужно приложение интеллекта, среди них нужно работать. А они - нет, шалишь, парниша - сидят в уютных норках, собираются на кухоньках за чайком и давай за свое "ах, великий философ такого века говорил....." И толку от мудрости в закрытой сверху банке? И толку от общения ТОЛЬКО со своими? Иисус говаривал – «… зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме, так да светит свет ваш пред людьми…» Это такой же полюс, полярная противоположность, как и все эти варезятники с порнухой. И при этом еще шпыняют дрекольем все, что может дать нашим детям запал и стимул, яро отбиваются от всего хорошего, что есть в молодом мире!

Они обсуждают все в ОТРЫВЕ от реальности, от бытия мира. Им кажется, что они РЕШАЮТ мировые проблемы - но нет, они лишь ОБСУЖДАЮТ, перемывают косточки за кухонным столом, вдруг ставшим телевизионным. Тратят свои умы, мощь интеллекта - на что? на очередные обсужденьица "ах, глобальное потепление", "ах, голод в Африке"... Вы лучше бы обсудили, почему же вас чурается молодежь? Причем почти вся, без исключения? Неужто вы, профессора, писатели да прочие «тилигенты» не понимаете очевидного?

Ведь спасаясь от этого стариковского болота, молодые души убегают очертя голову - и направить их некому.... нет сильнее рычага, чем отвращение! отвращение прививают в школах, насилуя детские умы Толстым, Достоевским, Грибоедовым. Это были книги о взрослых и для взрослых, но нет - наши матушки да батюшки буквально пихают в глотки детям и подросткам эту тяжелую для них, и потому вредную, пищу - и дети, которых стошнило от Пушкина и прочих, убежали прочь из этого гетто насилия, давления и протухлости. В их молодой жизни есть другое - встречи, веселье, кино, бурная и буйная молодежная музыка, а там и дом-два, и "понятия" и прочие атрибуты жизни в мегаполисах... И как наши умники - философы-мыслители собираются этому противостоять? Нытьем о "плохой молодежи"? Показом очередных "кино-воспоминаний" о днях своей черно-белой юности? Это скука, это старчество в своей самой мерзкой сути - под эти передачи можно только брюзжать или засыпать в кресле-качалке. А молодежь, случайно переключая каналы, вздрагивает от этого и включает свои умцы- умцы и "поющие трусы"….

А мы всей страной без участия в путях массовой культуры – погрязнем, рухнем. «Ведь вымрем же!», как говорил динозавр с одной из Крокодиловских карикатур.

Потому что без контроля за массовой культурой она становится культурой ДЛЯ масс, продажной девкой, поющей только об оргиях, бабках и прочем.

И вот, у нас кругом одни крайности – пошлой, бездушной безудержности молодежи противопоставляется лишь возвышенная апатия и философское чавканье стариковщины.

Skynin:
Сам смотрю преимущественно западные каналы и их же сериалы.
Но что не прекращает удивлять - количество НФ фильмов у них в 50-80ые.
А я помню свое советское детство, жажду фантастики, и... "собачки с котиками" и "пролетарии с обкомовцами". Ну конечно, были "Москва-Кассиопея" и "Туманность Андромеды"

Так что старички упомянутые - не сейчас такими стали. Они оттуда, из И мертвого И средневековья советского. Мертвого - уже тогда.

И нынешние "сталинисты" и прочие ностальгирующие моих и младше лет - те же мертвые и средневековые. Одна надежда, что смотрят западное кино и "питаются" плодами живой культуры (живой это не хорошей/плохой, это - не мертвой)

Комментариев нет: