суббота, 24 октября 2009 г.

Планы на прошлое

У нас очевидно гипертрофированный, болезненный интерес к своему «священному и проклятому» прошлому. Что-то вроде общественного эдипова комплекса : кем же оказался Отец усатый – «отцом или сукою» ?

Но эти комплексы с удовольствием РАСЧЕСЫВАЕТ госпропаганда, ПОДСОВЫВАЯ вместо сегодняшних, живых проблем, мечты о прошлом.
Пропагандистские Сусанины УВОДЯТ общество от живых проблем в новые экскурсии по могилам.

Мечты о прошлом куда живее чем о будущем.

Почему ?

СТРАХ ПЕРЕД БУДУЩИМ. Неосознанное признание себя БАНКРОТАМИ – историческими банкротами и желание «алиби» в прошлом. (Или «Сталин виноват» или «У нас была Великая Эпоха»). Инфантильный страх, боязнь честно взглянуть на свое (страны) сегодняшнее положение, желание спрятать дурную голову в коленях у Мамы-Истории.

1 комментарий:

eao197 комментирует...

К этому я бы еще добавил бесконечные разговоры о том "Как нам обустроить Россию". Например, каждый номер "Аргументов и Фактов" просто пронизан стремлением доказать всем и каждому, что "мы думаем о России". Типа, мы великая страна, у нас великое (правда не очень понятное) прошлое, и обязательно должно быть великое будущее. И сейчас нам нужно решить, как именно его стороить единственно-правильным способом.

Вот и получается, что одна часть невротически-активного населения бесконечно копается в прошлом, вторая часть -- размышляет о будущем. Прагматики или воруют, или уезжат (или уезжают, наворовав). А остальная часть населения тихо спивается...