воскресенье, 15 июля 2018 г.

об психотерапию

Chow, Wagner, Lüdtke, Trautweine, Roberts
Therapy experience in naturalistic observational studies is associated with negative changes in personality.
Journal of Research in Personality, 2017
Вкратце, они изучали на больших выборках в двух странах (Германия и США) долговременные изменения психики людей, которые проходили либо не проходили психотерапию. У них получилось, что прохождение психотерапии ассоциировано негативными эффектами - увеличением нейротизма, депрессии и субъективного уровня хронического стресса, ухудшением самооценки и того, что по-английски называется "сonscientiousness", т.е. угнетания таких качества как добросовестность, внимательность, самодисциплина, способность к целеполаганию и т.д.

catta.livejournal.com:
Дальше мой взгляд на происходящее. Во-первых, в каких случаях психотерапия может работать и давать положительный результат: когда у пациента есть проблема, для которой существует решение, но пациент об этом не знает. Например, пациент может не знать, что его "что-то мне плохо" - это клиническая депрессия, и его нужно направить к психиатру. Или что у его "усталости" может быть гормональная природа, и ему нужно к эндокринологу. Депрессиия пациента может быть связана с хроническим неизлечимым заболеванием, и в ряде случаев направление такого человека в целевую группу поддержки может помочь, потому что люди группы поддержки не только делятся друг с другом опытом, но и напоминают принимать таблетки, например. Жертва травли может не знать, куда идти, ребенок - что существует набор взглядов на его ситуацию, а не только тот единственный, которого придерживаются одноклассники. Что объединяет эти случаи? Они не являются классической "кушеточной" терапией из кино, психолог здесь скорее просто консультант, у которого больше информации, чем у среднего пациента.

В случае, когда прямое решение проблемы отсутствует, на мой взгляд, возникает возможность долговременного негативного эффекта психотерапии из статьи Chow и его коллег, вот по какой схеме. Эти ситуации часто имеют социальный компонент, размышления пациента о своих проблемах постоянные, возникает эффект хождения мысли по кругу, который по-английски называется эффектным словом rumination, т.е. мысль многократно пережевывается на манер жевания травы коровой. В мозге человека есть система, которая занимается размышлениями о себе, о других людях в социальном контексте, о личном прошлом, о возможном будущем, а также моральной оценкой событий и людей. Это сеть областей мозга, называемая default mode network (DMN) - зон пассивного режима работы мозга, и это неспроста. Она активируется по умолчанию всегда, когда мозг не занят обработкой входящей информации и активным решением задач, приходящих извне (кроме социальных), или просто логическими рассуждениями (Buckner,  Andrews-Hanna, Schacter, 2008). Собственно, когда мы "ничего не делаем", мы в основном жуем свое и чужое социальное. Дефолтная система поразительно быстро активируется, по некоторым данным в течение полусекунды после прекращения решения внешней задачи. Моральные рассуждения для нас легки, сплетничать просто, рассказывать о своем опыте приятно, ну и т.д.
Предсказуемо эта система гиперактивируется при клинической депрессии, и уровень гиперактивации является предсказательным признаком для ощущения беспомощности и общего уровня тяжести депресии (обзор Sambataro et al., 2013 см. тут, например: http://www.clinicalneuropsychiatry.org/pdf/sambataro_web.pdf).
Соответственно, всякого рода стремления психотерапевта "поговорить об этом" могут приводить к ухудшению ситуации пациента в долговременном плане, попросту из-за нейропластичности - произойдет укрепление тех связей в мозгу, которые обеспечивают соскальзывание в назойливые мысли. При этом кратковременно пациенту может стать лучше, хотя бы из-за одобрения психотерапевтом его желания обсуждать те самые болезненные вещи, а также за счет социализации с терапевтом. Но с уходом терапевта все может вернуться и даже усилиться, потому что ослабить нежелательные траектории хода мысли будет уже сложнее.

Комментариев нет: