понедельник, 10 мая 2010 г.

homo soveticus

Я ненавижу это качество, но никуда не могу от него деться, потому что родился с ним. Потому что мы все с ним родились. Это, так сказать, "счастливое" наследие народов, изуродованных почти вековым генетическим экспериментом - по вытравливанию всего благородного, высокого, человеческого.

Речь о неизбывной маргинальности. Маргинальности, которой отмечен всякий homo soveticus. И неважно, кто он по крови - русский, казах, украинец или еврей. Наша маргинальность - это результат длительного пребывания в гетто, оторванного от мировой культуры и цивилизации. Песенки на тему "мы наш, мы новый мир построим", "у советских особая гордость", "кто был ничем, тот станет всем", а также полная обойма "патриотизьмов" - это уже сублимация маргинальности, крик отчаяния и обиды отовсюду изгнанного и всеми нелюбимого неприкасаемого.



восприняли последний клип весело, со смехуечками и прибауточками: чувиха залила глаза, с кем не бывает! Да со всеми не бывает! Со всеми кроме совков не бывает, потому что даже если это самочное существо и "залило" глаза, её более вменяемые соотечественники (коих в кадре множество) должны были накинуть ей мешок на голову, чтобы не позорила страну и нацию! Именно нацию, потому что везде в мире говорят об этих маргинальных йеху ТОЛЬКО как о "русских"! А йеху не русские, а СОВЕТСКИЕ! СО-ВЕТ-СКИЕ и больше ничего! Это оскотление, обыдление - результат вековой советизации русских, украинцев, евреев и прочих.

Не хочу сказать, что до 17-го года те же самые этносы были безупречны. Нет, они были не безупречны, а НОРМАЛЬНЫ! Они были такие же как прочие европейские и восточные народы: с чувством собственного достоинства, такта и правильного понимания себя в контексте мировых цивилизаций. А потом из этих цивилизаций мы дружно выпали на одной шестой суши и стали строить собственный уникальный маргинальный лепрозорий.

Комментариев нет: