вторник, 17 февраля 2009 г.

меня не волнует сама по себе Америка. Меня волнует антиамериканизм – это две абсолютно разные вещи.

Можно очень плохо относиться к евреям – у них много неприятных черт, и по отдельности, а есть и общие неприятные черты - к антисемитизму это не имеет ни малейшего отношения. Антисемитизм - это род психической болезни. Вот так и США – в США есть много неприятных черт. Одна из самых неприятных – это то, что это действительно сильная страна, и как всякая сильная страна, она бывает и слишком самоуверенной и слишком бестактной и цена ее ошибок слишком велика, и ответственность ее запредельно велика – так получилось – поскольку у них есть мультипликатор, и каждая ошибка США оборачивается огромным эхом на весь мир – это все правда. Но антиамериканизм к этому не имеет ни малейшего отношения – это психическое заболевание российского общества, это психическое заболевание российского общественного сознания. Опять же - «ненависть во мне, объект неважен» - это попытка реализовать свои комплексы вот на таком козле отпущения.
...
Америка была всегда ... – это козел отпущения, на который списывается все. Это объект, наполняющий пустоту башки. Вот если нечем себя занять и нет конструктивной программы, то надо себя успокаивать тем, чтобы кого-то ненавидеть – тяжелый психопатический невроз, абсолютно неопасный для Америки, невероятно опасный для больного мозга нашего общества. Вот только поэтому - только поэтому – меня волнует антиамериканизм. Повторяю – не Америка, а антиамериканизм. Только поэтому он меня пугает, раздражает.
...
Психозы и неврозы имеют объективную природу, природа эта проста: мы не знаем, как списаться в технологический мир и мы не знаем, как противостоять этому миру – действительно это ситуация вечного распутья. Но в нем виноват кто угодно – наша география, история, психология – только в нем не виноваты американцы. А выхода мы не видим. И раздражение, которое не имеет конструктивного разрешения, превращается в невроз. Невроз еще плох чем? Если бы его не было, то, может быть, были бы попытки конструктивного решения проблема. А так – чего ее решать? «Засосал стакан, и сразу в Ватикан». То есть, Америка действительно страшно виновата перед Россией – так же, как ветряные мельницы были виноваты перед Дон-Кихотом – она создала нам ложную цель своим существованием, Она отравила наше сознание своим существованием, она превратила нас в коллективно больное общество, и это ее страшная, неизбывная перед нами вина. Но справиться с этой виной мы не в состоянии – вот в чем проблема.

Комментариев нет: