среда, 21 января 2009 г.

Прощание с аськой

IM → О том, что сегодня произошло с аськой
Итак, по просьбе Shoohurt рассказываю все известное нам (команде разработчиков Miranda IM) на данный момент о проделках AOL.



В войне ICQ против конкурентов опять сложилась патовая ситуация. Для ее разрешения требуются более кардинальные действия, чем очередная смена идентификаторов и протокола. Ряд экспертов предполагают, что далее AOL будет бить своих оппонентов «ниже пояса». Среди предполагаемых мер называется даже публикация в открытом доступе всех сообщений, отправленных не через «родную» ICQ.
ICQ готова обнародовать тайны пользователей?


Если репрессии против «альтернативщиков» будут продолжаться, отток пользователей в Jabber неизбежен. В результате AOL увеличения рекламной отдачи не получит, а популярность потеряет. Компании, которые будут до последнего держаться за закрытые протоколы и предлагать пользователям заведомо более слабый продукт, чем открытые аналоги, обречены. Это только вопрос времени.
ICQ: мыши плакали, кололись, но ели...

... то, что основные усилия AOL направила на пользователей СНГ, объясняется очень просто: именно здесь самым популярным является именно «аська». Однако, она не является самым распространенным в мире сервисом мгновенных сообщений. Максимум его популярности приходится на Россию: по данным Billions Connected, на июль прошлого года, 56% всех используемых в стране IM-сервисов, а также Германию — 44%.
ICQ "альтернативщиков" не съест

Комментариев нет: