суббота, 3 января 2009 г.

Миф о третьем пути

Россия действительно теряет около миллиона человек в год. Но понижательная тенденция началась в стране задолго до перестройки и никакого отношения к демократии и Ельцину не имеет… Рассказываю.
У демографов есть такой показатель - нетто-коэффициент воспроизводства населения. Это число девочек, которые рождаются в расчете на одну мать и доживают до среднего возраста, в котором сами становятся матерями. Если коэффициент выше 1, значит, население растет, если он равен 1 – имеется простое воспроизводство населения. Ну, а если упал, значит идет убыль… В России нетто-коэффициент опустился ниже единицы в 1964 году (на Украине – в 1963). Вон она – переломная точка.
- То есть именно тогда началась убыль населения?
- Она бы началась, если бы не так называемый «потенциал демографического роста», обусловленный возрастной структурой, сложившейся раньше, когда рождаемость была еще высокой. Кроме того, при высокой доле молодых людей обусловленной высокой послевоенной рождаемостью, у нас была крайне низка доля пожилых людей, особенно мужчин, которые понесли наибольшие потери в войне и вообще в социальных катаклизмах первой половины минувшего века. Многие миллионы людей просто не дожили до старости, поэтому в стране было мало стариков, а именно они вносят основной вклад в смертность. Некому было умирать! Ну а раз число умирающих оказалось ниже естественной нормы, оно перекрывалось числом родившихся и тогда, когда рождаемость значительно упала. В 1965 году у нас родилось столько же детей, сколько в 1990 (примерно по 2 млн.), а умерло в 1965 году 959 тысяч, а в 1990 – 1656 тысяч. В первом случае прирост составил более 1 млн. человек, во втором не достиг и 350 тысяч. В середине 70-х годов в России мужчины в возрасте 60 лет и старше составляли 8,7 процента всего населения, в Великобритании – 16, в Швеции – 19,2. Если бы возрастная структура населения у нас была английская или шведская, население России начало бы убывать уже в 70-е годы. На деле убыль началась только с 1992 года.

Комментариев нет: