вторник, 18 марта 2008 г.

Проблемы Конституции

В тексте Конституции США ни разу не используется слово "демократия". Конституция США была не идеальным документом. Изначально в нее были заложены положения, которые ныне возможно признать двусмысленными. "Отцы-основатели" США создавали не демократию в современном смысле этого слова, а республику. Они не вполне доверяли мудрости американского народа и его способности принимать взвешенные решения.
...
Анализ показал, что федерализм присутствует в конституционных системах 16-ти государств (отсутствует в 6-ти), двухпалатный парламентаризм - в 4-х (отсутствует, соответственно, в 18-ти), юридический контроль - в 3-х (отсутствует в 19-ти). Только в трех странах (США, Новая Зеландия и Австралия) существуют двухпартийные системы (в Новой Зеландии она исчезла в 2000 году). И только в одной стране - США - существует президентская республика (в остальных, она парламентская).
Роберт Даль пришел к выводу, что подобные различия, как это ни парадоксально, не оказывают особого влияния на "качество" государств, например, на темпы развития их экономик, защиту прав человека, уровень жизни и пр.

Комментариев нет: