вторник, 11 марта 2008 г.

Эксперименты над людьми. Как подчинить личность

Представьте, что вы живете в собственном доме в каком-нибудь небольшом городке. И вдруг к вам приходит некий общественный активист и предлагает установить на вашем участке довольно уродливый плакат: «Будьте внимательны на дорогах!». Вполне логично, что 83% добропорядочных граждан ответили на это вежливым (или не очень) отказом.

Другую группу испытуемых сначала попросили оказать небольшую услугу — подписать петицию с призывом соблюдать осторожность на дорогах. Поставить подпись — дело нехитрое. И на эту просьбу согласились практически все. Когда спустя две недели к ним обратились с просьбой установить плакат на участке, отказавшихся было всего 24%. То есть предварительное выполнение необременительной просьбы увеличило согласие почти в четыре раза. Этот эффект получил название «нога-в-дверях».

1 комментарий:

Skynin комментирует...

Из комментариев:

pavel
В ходе Корейской войны начала 50-х к северянам попало довольно много пленных европейцев (американцы, англичане, австралийцы, короче, солдаты войск ООН). Саму Корею американцы тогда бомбили зверски и для пущего спокойствия этих бедолаг держали на территории соседнего Китая. К тому времени был уже широко известен опыт организации западных концлагерей (немецких, английских, французских, русских, испанских), поэтому, когда пленные вернулись из китайского ГУЛАГА - их родственники и сослуживцы пережили шок.
Бои в Арденах за пять лет до того, показали, какие отвратительные зеки получаются из граждан США. Злые, не дисциплинированные, капризные, грязные, совершенно неспособные к самоорганизации. Между собой всё время дерутся, еду друг у друга воруют, старшего среди них назначить невозможно... Тевтонский гений с задачей их скоростного перевоспитания не справился. Зато китайцы проблему одолели!
Весь возвратный контингент бывших "джи-ай" по возвращении в Штаты состоял из 95% АБСОЛЮТНЫХ ХОЛУЕВ и 5% ПЛАМЕННЫХ КОММУНИСТОВ. Остроумные китайцы назвали данное явление "законом пяти процентов".
Процедура блиц сортировки-перевоспитания протекала так:
Свежепойманных служивых пару суток держали без воды и еды, стоймя, плечом к плечу, в битком набитом сарае. Для создания нужного впечатления и прочистки мозгов. Затем всех выгоняли на плац, строили в ряды и вежливо интересовались - кто не доволен обращением? Тех кто посмел вякнуть слово супротив или хоть криво ухмыльнуться выдергивали из толпы. Выборка составляла 4,5-5% (в полтора раза выше среднестатистической - всё же солдаты). Затем, на глазах почтенного собрания, их грубо вязали, затыкали рты, пинками загоняли в знакомый сарай, вызывали комедантский взвод и ... все слышали из сарая винтовочный залп с несколькими выстрелами после. Никто не сомневался, что бунтарей расстреляли на месте.
После описанной профилактической процедуры оставшуюся на плацу ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ МАССУ можно было даже не охранять. Любые приказы и распоряжения китайских надсмотрщиков они отныне ВЫПОЛНЯЛИ БЕСПРЕКОСЛОВНО. Превращались в бездумных рабов... и жрали что дают.
Фишка же в том, что на самом деле в сарае никого не расстреливали. Казнь имитировали. Отобранные возмутители спокойствия содержались отдельно ( в приличных условиях) и подвергались интенсивной идеологической обработке. В точном согласии с конфуцианским принципом: "мелкого человечка можно заставить, благородного мужа следует убеждать". И через несколько месяцев получали вполне себе твердокаменных комми. Хороший материал... Потом, уже по возвращении в США, с "перерожденцами" не знали что делать! Такие дела.