вторник, 22 января 2008 г.

Национализм и Россия

Если в Москве в начале 19 века, славянофилы применяли немецкий нативизм к русским условиям, то сегодня много важных идей, содержащихся в различных русских националистических повестках дня, заимствованы у того же Запада, который адепты этих идеологий так убежденно осуждают.
...
Вероятно, самым главным фактором, который способствовал возрождению национализма, было открытие, совершенное кремлевскими политтехнологами: националистические идеи, направленные на соседние страны или на Запад, являются мощными инструментами, способными реконфигурировать политическую ситуацию внутри страны.

Из Вторая стадия развития национализма в России
Нынешняя ситуация выглядит противоречивой. С одной стороны русский национализм остается преимущественно бытовым и не переходит на уровень конкретных политических требований. Радикальные группировки, те же скинхеды, малочисленны, их поддержка бесконечно далека от массовой. Отсюда и кажущееся внешнее спокойствие, которое, впрочем, не раз обманывало российских наблюдателей. С другой стороны, политическая тенденция вполне объективна и заложена на многие годы вперед, пусть даже это сравнительно латентный, а не воинствующий (пока?) русский национализм.

Комментариев нет: