вторник, 29 января 2008 г.

Справочник по фразеологии: Исключение подтверждает правило

Приведены расхожые выражения, история их появления и смысл. Например таких как Истина в вине, Адвокат дьявола
Нет правда бездумно повторяемого "Исключение подтверждает правило". Что вообще-то у одного латинянина звучало как "Исключение подкрепляет правило", обозначая красоту и полному описания правила, после которого приведен список исключений.
...
Более полный вариант
Идея происходит от защиты Цицероном Люция Корнелия Бальба Старшего, которого обвиняли в незаконном получении римского гражданства. Обвинитель привёл примеры договоров Рима с некоторыми племенами, которые запрещали давать их членам гражданство и предложил сделать вывод, что гадитанцам гражданства тоже давать нельзя. На что Цицерон ответил: «Quod si exceptio facit ne liceat, ubi non sit exceptum, ibi necesse est licere» («Поскольку это исключение делает принятие в гражданство незаконным, то отсутствие такого исключения необходимо делает его законным»).

В средние века юристы обобщили этот принцип до «exceptio probat regulam in casibus non exceptis» («исключение подтверждает правило в неисключённых случаях»). То есть если на в коридоре мехмата висит объявление «В День Пифагора занятия заканчиваются в 14:00», то мы знаем, что в другие дни они в 14:00 не заканчиваются (если, конечно, не висит соответствующее объявление). А если на улица стоит знак «В воскресенье парковка запрещена», то в среду под ним можно парковаться.

Потом последняя часть отпала и получилось знакомое «исключение подтверждает правило».

P.S.
Или, тоже самое:
Исключение говорит нам о правиле. О наличии правила, к которому мы описали исключение. По исключению можно "вычислить" правило. Не зная правила, мы его узнаем по исключению.

Комментариев нет: