вторник, 15 января 2008 г.

Сколько лет планете Земля?

Первым детально сформулировал эту концепцию и назвал ее «научным креационизмом» Генри Моррис. Поэтому … я буду называть представителей этого направления в креационизме моррисианами, …
Для моррисиан характерны утверждения о буквальной истинности библии (в отличие от символического и других ее толкований) и соответствии этого буквального толкования всем научным данным. Они утверждают, что вселенная со всеми ее телами, Солнечная система и, соответственно, планета Земля сотворены богом за 6 буквальных дней, приблизительно 6000 лет назад (цифра получена из подсчета генеалогий патриархов в книге Бытие). Оценки же возраста Земли на основе методов ядерной хронометрии они отвергают. То есть, возраст вселенной, а вместе с ней и Земли, согласно моррисианам, равен приблизительно 6000 лет (максимум – 10000 лет).…
Здесь я хочу рассмотреть вопрос о возрасте Земли и частично вселенной, не касаясь вопроса об их происхождения и всего того, что с ними связано, но остановлюсь на очень точных (в противовес приблизительным моррисианским методам) способах датирования, дающих оценку минимального возраста.

Комментариев нет: