вторник, 1 ноября 2011 г.

Чудеса просто так

Петр Диденко:

Так случилось, что помимо дел в эти выходные у меня было свободное время здесь, в Сан Франциско (это где Кремниевая долина и все эти дела), и я пошёл прогуляться. За два дня я прошел пятьдесят километров пешком - по 25 км в день. Всё это время меня обгоняли, обгоняли, обгоняли бегущие люди - тут очень, очень много бегают. Невероятное количество людей!

Впечатляет, как развита инфраструктура для тех, кто хочет "жить долго и счастливо"! Несметное количество парков, беговых и велосипедных дорожек, различных точек отдыха и кафешек по пути, возможностей пройтись/пробежаться как по берегу (по песку), так и по бетонной дорожке и так далее, далее, далее..

Я не знаю, как можно конкурировать с этими людьми. Они каждый день или хотя бы раз в неделю бегают по такому замечательному климату в таааааких отличных условиях, они думают о своём здоровье и благополучии, они стараются оставаться в форме и для этого нужно делать весьма простые вещи - и они их делают! Чудо?

У нас же часто просто ... пьют. И всё. Прогрессивные же особи знают о какой-то там Кремниевой долине и молятся на неё. При этом никто не знает что же таит в себе соответствующий образ жизни и способ мышления. На поверку оказывается, что как правило это означает необходимость насиловать, как бы сказало большинство русских, себя самого, бесконечно куда-то стремиться и чего-то хотеть. Мы ж не такие!

Мы - правильнее всех других. Просто потому что мы - русские. Нам не надо учиться, стараться, добиваться, страдать, переживать, пытаться. У нас всё должно быть просто так, по мановению Волшебной Палочки. Ведь мы - русские. Попробуйте сказать, что русские - это не круто, что русские не победят всех. Вас сразу прибьют и вы это знаете.

Хорошо тут, в Сан Франциско. Тут все эти детские сверх-державские комплексы мало кого волнуют. Тут родина Apple, Google, Facebook и множества других зверушек и никому ничего не надо доказывать - всё уже доказано, всё хорошо - люди просто работают, а глупыми размышлениями о "великой стране" не занимаются. Можно расслабиться и спокойно заниматься очередным чудом.

Комментариев нет: