среда, 5 октября 2011 г.

Civilization XLI

Та же самая "История", только не ХХ века, а любого другого периода, представлена в основном трудами ак. Фоменко сотоварищи. Примерно так сейчас в России устроен "научпоп".

Тем не менее, оказалось, что современные русские книжки про Великую Отечественную читать очень даже можно. Они, конечно, чудовищно нудные, и им не помешал бы хороший редактор и хороший корректор. Но авторы, как правило, профессиональные военные историки, работали над своими трудами по несколько лет (кто-то вообще с самой перестройки), собирали информацию, сидели в архивах. Стараются писать честно и объективно (политические взгляды авторов не становятся очевидными с первых предложений, никаких фантастических выводов и допущений не заметно, чересчур смелыми аналогиями с концом ХХ - началом XXI века никто не упивается). Корректно указаны источники цитат, список литературы в конце на сотни пунктов, в общем, всё как полагается. Всех, кто думает, что это само собой разумеется, отсылаю перечитать второй абзац.
...
3. Правда, что Сталин перед войной расстрелял миллиарды буквально всех, кто хоть как-то умел воевать, причем чем ближе к верхушке, тем больший процент? Правда. Поразивший меня факт, свидетельствующий о степени творившегося из-за этого бардака: в начале 1941 года до четверти офицеров Красной Армии не умели читать карту и пользоваться компасом



6. Правда, что у Советского Союза было больше танков и самолетов, чем у всех остальных стран в мире, вместе взятых? А почему же тогда?.. Когда я обо всём этом читал, я не мог отделаться от ощущения, что стиль руководства Сталина сотоварищи мне что-то смутно напоминает. Вспоминал-вспоминал, и вспомнил. Да это же старая добрая "Цивилизация", то, как мы в неё играли в школе.

...Так, посмотрим. Какой тут у нас сейчас самый крутой юнит? Ага, Танк. Отлично, Москва строит Танк, Ленинград строит Танк, Киев строит Танк, Челябинск строит Танк. Ещё есть Самолёт, он какой-то странный юнит, летает по своим правилам, зато атака большая. Ну ладно, по ходу дела разберемся, Москва строит Самолёт, Липецк строит Самолёт. Что-то медленно строим, вот тут советники подсказывают, что для ускорения строительства Танк нужно построить Завод. Москва строит Завод, Ленинград строит Завод, Челябинск строит Завод. О, тут есть кнопка "надавить на отстающих, часть расстрелять". Она ускоряет производство Танк на 5%. Жмём. Жмём. Жмём. Жмём.

Нам объявили войну!..
И тут Цивилизация неожиданно заканчивается, а начинаются какие-то непонятки. Все наши Танк - в бой! Сколько у нас Танк, где они? Толком неизвестно. Отдаём приказы! Не получается: связи нет. Отдаём тем, с кем есть связь! Не получается: оказывается, для управления Танк требуется танкист, который на нём поездил хотя бы часов восемь. Требуется бензин, боеприпасы, и непрерывное снабжение всем этим. Поскольку Танк - юнит капризный, а ездить придется на черт-те каких режимах, и по бездорожью, требуется тот, кто будет Танк в случае чего чинить и вытягивать из болота, требуются механики и запчасти, требуются автомобили, на которых всё это можно возить, одежда, еда. Нужны офицеры, понимающие, как всё это работает, и хорошо бы, чтобы были они не дураки и не истерики. Насчёт Самолёт я и не говорю, сами можете представить.

И не существует никакого уровня абстракции, позволяющего всё это каким-то волшебным образом проигнорировать. Не бывает способа учитывать количество юнита Танк таким способом, чтобы практика "теперь нужно производить Танк на 10% быстрее, иначе расстреляют" позволяла не просто увеличивать данный показатель, но действительно увеличить боеспособность армии. Реальность - не игра. Ни страной, ни армией невозможно так управлять.


Комментариев нет: