четверг, 2 июня 2011 г.

Кафедра Ваннаха: ТМО и парад геев

... обратимся к ... – инженерной психологии. Одной из аксиом этой дисциплины стало "правило семерки", то, что человек в состоянии следить за семью переменными, ну, плюс-минус два, то есть от пяти до девяти. Все, что больше – будет откинуто, упущено.

И вот, представим себе, мы берем и начинаем кормить потребителя информацией. В Москве готовится гей-парад. Геи готовятся к параду. Передовая общественность поддерживает геев. Чиновники не в восторге от гей-инициативы. Общественные организации выступили против гей-парада… Масса информации. По самым различным каналам. И, – что самое смешное, – не имеющей никакого отношения к жизни большинства людей. И, – к тому же, – ничего не прибавляющей к образу мира.

Ну что, кто-то не знает, что секс-меньшинства существуют с древнейших времен (нет, ну мальчик, прочитавший "Швейка", не знал, кто же такие эстеты, и кто такие гомосексуалисты…). Ну что, проблемы секс-меньшинств затрагивают многих – вряд ли, на то они и меньшинства. Да и кому какое дело, кто как кувыркается, и как играет в чехарду…

Но объем внимания у людей ограничен. И если идет информация о гей-параде, его организации, его друзьях и его противниках, то значит не идет какой-то другой информации. Какой в этом году можно ждать урожай, и сколько будет стоить тривиальная гречка. Что произойдет с главной международной резервной валютой – долларом. Какая участь постигнет вторую резервную валюту – евро, – в связи с ожидаемыми полупромышленными дефолтами ряда стран ЕС. Как все это повлияет на золотовалютные резервы нашей страны. На реальные цены и реальные зарплаты. Что гражданам России ждать от переговоров о вступлении в ВТО. Чем озабочен потенциальный обладатель еще одной мировой резервной валюты – Китай.
...
Так что давайте сделаем очень простой вывод. Разговоры об аналогичных процессах и мероприятиях есть не что иное, как отвод глаз, шулерское "втирание очков". Осуществляемое с помощью эффекта перегрузки системы массового обслуживания. Такой выступает и новостная колонка – в которой гей-новости вычисляют более весомые, но менее жаренные факты. И сознание людей – забавно и немножко грустно смотреть на мелкую лавочницу, которой ленд-лорд отказал в аренде, но которая возмущается походящим в паре сотен верст от нее парадом. И либеральные ученые дамы возмущаются "применением силы", будто нет других поводов для беспокойства.

Комментариев нет: