среда, 16 февраля 2011 г.

Я всегда не любил Symbian.

Хорошая иллюстрация моим словам, пример из не такой уж и далекой истории: Palm OS и Windows CE. Когда Microsoft представила миру свою мобильную платформу, все схватились за голову -- засунуть в железки того времени взрослую 32-х разрядную ОС, с защитой памяти, честной многозадачностью и прочими атрибутами десктопной Windows -- в то время это казалось самоубийством. Однако время расставило все на свои места, прошло не так много времени, и Palm OS стала казаться игрушкой для детей из приюта для имбецилов, а решения на основе WinCE полностью завоевали рынок КПК.
...

... знаете какую очень серьезную ошибку, в свое время, допустила Nokia? Она попыталась ответить на сенсорный бум, вызванный сами знаете каким телефоном, решением, основанным на многострадальной Symbian, которая и без этих костылей дышала на ладан.
Как говорил один малоизвестный еврей -- не стоит лить молодое вино по старым бурдуюкам. И латать прогнившую рубаху бесполезно.
Ну на хрена надо было связываться с Symbian? Ради чего? Ради трех с половиной убогих программ? Которые, кстати, в S60 5th все равно так толком и не заработали, потому что эту самую S60 безрукие люди делали. Да и привлекательная, на первый взгляд, идея простой “перекомпиляции” на практике не так уж интересная -- по хорошему UI все равно весь надо переделывать.
А ведь если бы в Nokia хоть кто-нибудь помнил ... историю той же Palm OS, то на этой исторической развилке зеленый свет зажегся бы для Maemo. При этом учтите, что с момента анонса первого iPhone до появления 5800 прошло два (!) года, а с учетом того, что стартовать с Linux платформы было бы значительно проще, чем с обремененного старыми проблемами Symbian... В общем, кто знает (пардон за сослагательное наклонение), в каком положении была бы компания сегодня, не соверши она такую стратегическую ошибку.

Комментариев нет: