пятница, 6 августа 2010 г.

Слишком маленькая страна

С самого начала воцарения нового Президента и его команды обретенная нами зимой 2010-го власть демонстрировала нелепое колхозное тщеславие. Для начала в городе Киеве стали перекрываться дороги для проезда всяких важных людей особого сорта. Затем этим перекрытиям дорог придумали объяснение: якобы где-то в недрах Великобритании по согласованию с некоторыми женщинами-политиками в Украине готовится коварное покушение с применением смертников и прочих слуг зла на самого нашего Гаранта.

Потом начались беседы сотрудников "правоохранительных" органов с ректорами различных вузов - чтобы присматривали за студентами, которые выражают недовольство всякими министрами и вообще неадекватно воспринимают нашу светлую демократическую действительность. Где-то между делом телохранители Украинца № 1 не пустили генсека Совета Европы в туалет, где уединился Улучшатель Жизни Уже Сегодня. Теперь вот блогеров учат, какие мысли и шутки - вредные. Ничего не напоминает такое поведение в комплексе, ага?
...
От возглавляющих нашу страну политиков за тысячу верст тянет желанием быть большими, во всех смыслах, людьми. Украины в этом смысле им очень мало. Пожалуй, где-то в глубине души Янукович и даже сотрудники СБУ, обучающие блогеров правильному чувству юмора, тайком надеются, что все-таки произойдет какое-нибудь покушение. Хоть на кого-нибудь. Что найдется завалящий смертничек, который захочет отомстить за уничтоженный налоговиками бизнес или недовыполненное обещание сделать русский вторым государственным языком.

Тогда наконец можно будет почувствовать себя нужными и важными. И сказать на очередном саммите, отдавая уран или военную базу какому-то Обаме или Медведеву: "Знаешь, старик, как я тебя понимаю, президент Большой страны - такое трудное и опасное дело"...

Комментариев нет: