среда, 23 сентября 2009 г.

Разрабатывать собственную ОС нет резона

- Принято считать, что Россия – родина лучших в мире программистов. Мы чемпионаты ACM-ICPC выигрываем.

- Это специфическая область деятельности, студенческие соревнования по программированию. Это как профессиональный спорт. Похоже на студенческий баскетбол в США – в него играют профессионалы, а не студенты-любители. Любое соревнование по программированию – это достаточно ограниченный набор задач в определенной области: динамическое программирование, работа со сверхбольшими числами, etc. Быстро понять смысл задачи и быстро ее решить. Нужны многочасовые ежедневные тренировки, что и имеет место у победителей.

Для страны это, конечно, огромный престиж. Но победы на студенческих соревнованиях ну никак не сказываются на профессиональной программистской деятельности. Соревнования – отдельно, профессиональный уровень программистов – отдельно.
...
- У нас сейчас другая беда – стало престижно быть чиновником. Или, по-вашему, я употребил слово «беда» не к месту?

- Вообще говоря, хороший чиновник – это большая ценность. В нашей истории такие есть. Ванников, Косыгин, Байбаков. Это ведь не политики, это чиновники.

- Я о нынешних чиновниках.

- А что на чиновников пенять, коли рожа общества крива? Ценности у общества каковы? Говорят, что у нас нет национальной идеи. Но, простите, она была высказана в конце 80-х и в 90-е окрепла: каждый сам за себя, и единственный стимул – «бабки».

2 комментария:

eao197 комментирует...

Спасибо, отличная статья. Сразу видно, что дядька умный и здравомыслящий.

Skynin комментирует...

Это да, адекватный мужик, без лишней спеси и без заискивания перед успехами других.