суббота, 15 августа 2009 г.

Украинцы и русские - попытка определения отличий

Доказано еще Юнгом, что человек рождается уже с ценностями. Это обусловлено структурой его психики, которая, сами понимаете, так же врожденна. Психика - это не приобретаемый дар. В обратном случае попросту не было бы психических расстройств. Далее психика и, соответственно, ценности человека начинает "мутировать" под влиянием ценностей среды. А именно ценностей мелких и крупных социумом таких как: (от мелкого к крупному) родителей, друзей, семьи, группы (класса учебного заведения), школы, организации, в которой работаем, района, в котором проживаем, города, региона, национальности, нации, страны, религии, и последнее, от ценностей исторического периода, в который живем. О том, как формируются ценности социума, наука пока еще только спорит. Есть десятки теорий, подтверждаемые только частностями, к сожалению. По этой же причине я не хочу излагать собственное мнение по этому вопросу. Однако, то, что у социума есть определенный (конкретный) вид ценностей - это факт. И каждый конкретный вид ценностей характерен четырем конкретным типам структуры психики человека. Существует так же термин - интегральная квадральность - характеризующая виды ценностей. И никакого обобщения, о котором Вы писали, в моем посте не было.
Я уже неоднократно писал, повторю сейчас, и буду повторять, судя по всему, еще очень много. Украинцы и русские - это два совершенно разных народа, у которых два совершенно разных начала. Ибо ценности у наших народов имеют разные интегральные квадральности, которые не способны меняться и за тысячу лет. У нас просто разные родители. Не буду копаться в истории, но мы были, в лучшем случае, соседями по комнате, а не имели общих отцов. У русских в ценностях сила, иерархия, власть, аристократичность, положение в обществе, порядок (в смысле отсутствие непорядка), коллективизм, "все ради идеи", общественное выше личного, государство главнее личности, лозунги, "лес рубят - щепки летят". У украинцев - деньги, борьба за власть, демократия, свобода (а это часто русскими трактуется как отсутствие порядка), отсутствие моральных ограничений, индивидуализм, панибратство, экзистенциализм, показуха, "мой дом моя крепость", "моя хата скраю", "твое-мое", "ты мне - я тебе".
Именно поэтому борьба за власть в Украине русскими, да и многими украинцами, которые "пережевывают" до сих пор ценности Советского Союза (а у СССР и современной России ценности тождественны) воспринимается, как бедлам, бардак и отсутствие порядка. В то время как на самом деле это всего лишь борьба ценностей внутри нации.
Мне прошлой зимой посчастливилось пообщаться с Хакамадой на одной из конференций по менеджменту в Днепропетровской области. Вот она была просто в восторге от наших украинских политических игр. Понятно, почему ее никогда не услышат в России. Она типичный представитель третей квадры ценностей, как у нас, а не второй, как в России.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

"Украинцы и русские - это два совершенно разных народа, у которых два совершенно разных начала..."
мы опять влезаем в дебри становления нации :(
пора придумать еще парочку тестов на принадлежность к украинцам ;(