воскресенье, 12 июля 2009 г.

...N.B. о "воинах"-арабах

Еще весной 1947 года Бен-Гурион, не имевший совершенно никакого военного образования и практического опыта командования даже взводом, начал «учиться» на министра обороны, главнокомандующего еврейской армией, которой еще не было. Правда, в Палестине уже много лет существовала Хагана — полуподпольные силы еврейской самообороны, эффективно защищавшие еврейские поселения от нападений арабов-соседей. Но ведь ныне речь шла о принципиально иной задаче — создать настоящую армию, которая была бы способна успешно противостоять не неорганизованным бандам, а регулярным войскам всех соседних арабских стран, которые, к тому же, в десятки раз превосходили израильтян по численности. Вейцман, например, считал, что такой подход — самоубийство. И провозглашать независимость можно лишь при условии, что армия какого-либо великого государства — Британии или Америки — защитит юное государство от нападения соседних арабских стран. Но Бен-Гуриону удалось сделать, казалось бы, совершенно невозможное. Выписав из Америки нескольких военных специалистов еврейского происхождения, он в условиях подполья сумел создать из разрозненных отрядов еврейских ополченцев регулярную боеспособную армию — и решил задачу вооружения этой армии. Тут ему тоже помогли отнюдь не западные демократии, а Советский Союз, точнее, Чехословакия, которая к тому времени уже стала сателлитом Москвы. На деньги, собранные Голдой Меир среди американских сионистов, эмиссар Бен-Гуриона Эхуд Ариэль купил у Праги к концу мая 1948 года 24,5 тыс. винтовок, пять тыс. легких и 200 тяжелых пулеметов, 54 млн. патронов и 25 самолетов «мессершмит» немецкого производства. И все это вооружение удалось доставить в Палестину.

Война соседних арабских государств против евреев началась еще до провозглашения независимости. Государственный секретарь США Джордж Маршалл сказал Бен-Гуриону: «Вас раздавят. Тогда не приходите к нам жаловаться».

Самым страшным днем стало 22 мая 1948 года. Египтяне взяли Беер-Шекву и подступали с юга к Тель-Авиву. В Иерусалиме иорданский Арабский легион брал еврейские кварталы один за другим, сирийцы наступали вдоль побережья Киннеретского озера, иракцы пытались перерезать Израиль пополам. Но именно в этот день прилетели из Чехословакии закупленные боевые самолеты, которые по дороге на «новую родину» бомбили арабские позиции, пришел корабль с пятью тысячами винтовок и 45 орудиями. 25 мая началось первое еврейское наступление на Иерусалим. К концу июля евреям удалось захватить не только практически все земли, выделенные им решением ООН, но и значительную часть арабской части Палестины. Ооновский посредник — шведский граф Бернадотт, требовавший от победившего Израиля уступок арабам, 17 сентября 1948 года был убит еврейскими экстремистами из организации Лехи. И хотя Бен-Гурион запретил эту организацию и приказал арестовать всех ее членов, ни на какие уступки арабам он не пошел...

Комментариев нет: