четверг, 28 февраля 2008 г.

Физики и клирики

В последнее время даже в научных кругах выработалась некая странная "политкорректность" в отношении религии. Стало принято говорить, что вопрос о существовании или несуществовании Бога нерешаем и относится к числу "интуитивных" суждений. "Подумаешь, бином Ньютона!" - как говорил один из клерков в канцелярии мессира Воланда. Конечно, когда речь идет об общем философском вопросе - есть ли (или был ли?) некий "высший разум", который, так сказать, "организовал" все законы Природы такими, какие они есть, или создал нашу Вселенную через "Большой взрыв" в своей "лаборатории", то это недоказуемо (а потому и не особо интересно - назовите этот "разум" Природой, да и дело с концом). Но ведь не об этом идет речь во всех без исключения религиозных учениях. А вот Бога из Библии, создавшего мир за шесть дней, всех тварей по паре, а человека "по своему образу и подобию", такого Бога действительно не было и нет. Это ясно еще со времен Просвещения, а все иносказательные трактовки, выдумываемые богословами (теологами), типа отождествления "дней творения" с разными фазами в космологических моделях, есть просто чушь, а с точки зрения религиозных ортодоксов - и прямая ересь.

И
ведущие специалисты в естественных науках в большинстве отрицают трансцендентное. Неверие в бога и “вечную жизнь” выразили соответственно 65,2% и 69% биологов. Среди физиков Национальной академии наук уровень атеизма еще выше - 79% и 76,3%. Большинство остальных опрошенных в обоих случаях отнесли себя к агностикам, и лишь малая часть верит в бога и бессмертие. Наиболее верующими оказались лидирующие американские математики (среди них особенно много выходцев из России): 14,3% - в бога, 15% - в жизнь после смерти. В то же время лишь 7,1% специалистов наук о жизни разделяют мнение о ее загробном существовании и только 5,5% из них считают, что бог есть. Физики и астрономы заняли среднюю позицию: 7,5% верят в господа, в бессмертие - столько же.
Большинство лидирующих ученых Америки отрицают существование бога.

И
В свою очередь Skeptic публикует результаты исследования, которое проводит параллели между профессией и вероятностью веры в бога. В общем по населению верят в бога более 90%. Среди ученых в целом – менее 40%. Среди математиков - более 40%. Среди биологов – менее 30%. И, наконец, среди физиков – всего лишь 20 %.
Умственные способности и религия

Комментариев нет: