пятница, 22 февраля 2008 г.

23 февраля 1918 года начался "ледяной поход" Добровольческой армии

23 февраля 1918 года никаких побед над кайзеровскими интервентами под Нарвой и Псковом не было. Но начался "ледяной поход" Добровольческой армии. Сами того не подозревая, советские люди 70 с лишним лет праздновали день рождения белого движения.

А также:
26 февраля 1989 года "Красная звезда" поместила большую статью о великом полководце Дыбенко, в которой парой строк сказано: "За отход от Нарвы и самовольный отъезд с фронта Дыбенко исключили из партии. (Был восстановлен только в 1922 году.) Он предстал перед судом Революционного трибунала... Совнарком вынес решение - отстранить Дыбенко с занимаемого поста. Павел Ефимович к этому себя уже подготовил: "Конечно, я виноват в том, что моряки добежали до Гатчины...".

А от кого революционеры побежали? Побежали от германской армии.
23 февраля

23 февраля великие победы, а 24-го, узнав о победах, товарищ Ленин, матерясь и кусая ногти, пишет срочно, что вся прошедшая неделя была для всего советского народа "горьким, обидным, тяжелым уроком". Товарищ Ленин раздает ценнейшие советы: с противником надо бороться! С противником надо уметь бороться! С ударением на слове "уметь". Как же глубок ленинизм! Не будь ленинских томов, мы бы и не знали, что с противником надо бороться...
Странный праздник

Комментариев нет: