среда, 18 июня 2014 г.

Плач математика, тезисы


Пол Локхард "Плач математика"
Краткий пересказ основных тезисов статьи для тех, кому лень читать.


1. Школьные преподаватели математики — хищные упыри, целенаправленно убивающие в детях интерес к математике.

2. Преподавать математику в традиционном виде — в виде формул и определений — это не более разумно, чем учить детей плаванию, не подпуская их к бассейну.

3. Соответственно, "отличник", который лучше других детей сможет перечислить наизусть важные для пловца мышцы, с большой долей вероятности не сумеет проплыть самостоятельно даже от одного бортика бассейна до другого.

4. Современная система преподавания математики прогнила до такой степени, что не "заостряет" ум, как лгут нам чиновники от образования, а "затупляет" его. Проще говоря, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо разбирался в математике, самое разумное — сделать ему под каким-нибудь предлогом освобождение от школьных математических уроков.


5. Суть математики — в игре и в поиске. Доказать, например, теорему Пифагора — весьма и весьма увлекательный квест для ребёнка. Проблема только в том, что на уроках дети не решают задачи, а всего лишь заучивают наизусть чужие решения, изложенные при этом заумным (даже для взрослого математика) языком.

(с) Фриц Моисеевич Морген (fritzmorgen)

4 комментария:

beroal комментирует...

По-моему, Локхард пишет чернуху. :-) В школьной математике есть задачи, если нужна игра и поиск. Любую теорему можно превратить в задачу — закрыть доказательство. Определения и формулы — как ни прискорбно, неотъемлемая часть математики, особенно абстрактной. Если освобождаете ребёнка от уроков, то придётся нанять репетитора. ;-)

Skynin комментирует...

beroal, пожалуй вы правы. всем известно как отлично знают математику выпускники средней школы.
как любят ее и чувствуют.

beroal комментирует...

Это подколка? Всё зависит от того, какой уровень знаний у какой доли школьников вы считаете отличным уровнем. Все не будут знать, потому что не у всех есть способности.

Во-вторых, Локхарт так и не написал, что надо делать, поэтому я считаю его статью бесполезной.

Уж извините, это моё мнение.

Skynin комментирует...

Если без подколок, то нужно было бы написать что вы неадекватны.
Я думал как-то смягчить свое мнение.

Во-вторых не имеет никакого значения чью глупость вы изрекаете. Свою говорите?

В-третьих, уж извините, вы не поняли главного посыла статьи, споткнулись о малозначительную деталь, и требуя готового ответа на "Что делать?" обиделись что вам не разжевали и в рот не положили.

Ничего личного, так, статистические наблюдения за изрекателями подобных однотипных "мнений".