вторник, 19 февраля 2013 г.

Дети, учите китайский?


Мое, на:
"Учите китайский" - уже не первый год расхожая фраза.
Только учить его - не имеет особого смысла. И статья его не прибавила.
Во-первых - ввиду сложности. Затраты будут велики - а понимать с трудом всего лишь один из диалектов(не забываем, "китайский язык" - не один) - пользы немного. Давайте даже о родном русском вспомним - без аудитора-толкователя много ли native русских поймут "разъяснения МинФина, по пп ХХХ, закона 222"? А теперь о бизнесе, любом - на каком уровне нужно знать китайский чтобы сторговаться на "миллионы"? Чтобы провести, или прочитать маркетинговое исследование? Чтобы обсудить тонкости в китайских гос органах, и т.п.
А бытовой китайский, чтобы на улице дорогу спросить - задумавшему бизнес там не поможет. Как и в любой другой стране - знание туриского базиса - вовсе не есть знание языка для того чтобы вести в этой стране бизнес.
Во-вторых - из посыла "количество продаж смартфонов" делается неверное допущение о разработке и разработчиках. всякого разного ПО. А оно, ПО, как и computer science - пока требует отличного знания английского. И китайские программисты - не исключение, учат английский.
В-третьих, - никак не согласен с посылом: есть основания полагать, что понять китайцев ... нам несколько проще.
Что по экономическому стилю жизни, что по социальному, что по политическому - Россия это часть Европы, если сравнить ее с Китаем. Чуждая страна. И по бытовой и не религии тоже (они там НЕтеистические, а это серьезно меняет мировоззрение). И не забываем, что в Китае чтобы успешно заниматься бизнесом нужно быть из своих(как и в Японии). И иметь хорошие отношения с государством. Это вам не "свободный капиталистический рынок" где за деньги можно купить.
В-четвертых - предложить китайскому рынку ПО - да, без знания специфики местного рынка сложно. Вот только... при разработке ПО только малая часть разработчиков знает специфику потенциальных потребителей. Даже если они говорят на том же языке.
По другому - много ли китайцев знает английский, немецкий, русский, ..., - и что, товаров мало продают?
В-пятых, "В здравом уме ТАКОЙ рынок пропускать нельзя" - а какой, ТАКОЙ? Вот в Африке много желающих кушать - там ТАКОЙ рынок потребителей продуктов питания, который пропускать нельзя?

Комментариев нет: