пятница, 9 декабря 2011 г.

Многослойная экономика

Евгений Осычнюк:
...
Вывод первый. Наши законы в сфере экономики таковы, что их точное и неуклонное исполнение объективно невозможно. Но поскольку экономика должна работать, без нарушения этих законов не обойтись.

Вывод второй. Большинство граждан (и практически все предприниматели) так или иначе нарушают закон, в том числе – периодически совершают преступления различной тяжести (дача взяток, должностные подлоги, подделки документов, умышленная неуплата налогов и т.п.). Из этого следует, что почти любого предпринимателя можно привлечь к юридической (в том числе уголовной) ответственности, то есть ВИНОВАТЫ ВСЕ!

Вывод третий. Если виноваты все, то ни у кого нет морального права протестовать по поводу «беспредела» налоговой, пожарных, СЭС, ОБЭП и всех прочих госорганов, то есть протест может быть обоснованным только в виде уточнения деталей – за что привлекли и чем это закончилось, но никак не принципиальный характер – меня, честного человека, привлекли НИ ЗА ЧТО!!!

Вывод четвертый. Если ты виноват, но не хочешь за это отвечать по закону – у тебя есть выбор: или садись в тюрьму, или плати гражданину начальнику – и соответственно не садись. Конечно, можно побороться за полное оправдание – но, при тотальной коррумпированности и круговой поруке прокуратуры и судов, это или очень дорого, или очень долго, или – и то, и другое одновременно. Поэтому бессмысленны стенания по поводу повальной коррумпированности чиновников – взятка в такой ситуации является личным выбором каждого конкретного человека. Как было сказано в одной комедии, «но если прихожане сами суют в карманы всякую дрянь, то тем самым грех они принимают на себя!»

Из этого всего следует пятый, несколько парадоксальный вывод: в стране с массово незаконопослушным населением, к тому же не желающим платить никакие налоги, НЕОБХОДИМО содержать огромную армию чиновников, чтобы ПРИНУЖДАТЬ граждан к соблюдению законности. Получается заколдованный круг: из-за больших налогов граждане их не платят, из-за массовой неуплаты налогов приходится содержать толпу правоохранителей, из-за этого соответственно приходится взымать большие налоги.

Комментариев нет: