четверг, 3 марта 2011 г.

Недостижимый эксафлопс и конец гонки вычислительной мощности

... вычислительная мощность самых совершенных машин увеличивается на три порядка приблизительно раз в десятилетие. Сохранится ли такая закономерность и в ближайшем будущем?

Ответ исследовательской группы DARPA сокрушителен в своей неожиданности: компьютеров с производительностью в эксафлопс не предвидится не только к 2015 году, но и вообще в обозримом будущем ... Как с печальной иронией замечает руководитель специалистов, «вечеринка не просто подошла к концу, но уже прибыла полиция и выключила музыку». Основная проблема здесь – потребляемая вычислительной техникой мощность.

Типичный современный суперкомпьютер забирает из электросети мощность порядка 4..6 мегаватт. Перспективный суперкомпьютер Blue Waters, разработку которого ведут IBM и Университет Иллинойса, будет потреблять уже около 15 мегаватт – и это без учета системы охлаждения. А ведь Blue Waters рассчитан лишь на 10 петафлопс – на два порядка меньше, чем цель DARPA. Если попытаться достигнуть заветного эксафлопса, просто увеличив Blue Waters в 100 раз, то окажется, что он потребует полтора гигаватта электроэнергии, то есть 0.1% от всей электросети США. Такому компьютеру потребуется целая атомная электростанция, которая обеспечивала бы энергией только его одного.

Разумеется, это несколько нечестная экстраполяция, поскольку микрочипы каждого последующего поколения потребляют всё меньше энергии в расчете на одну математическую операцию, чем микрочипы предыдущего поколения. Однако скорость, с которой убывает потребление энергии за счет уменьшения технологического процесса, получается гораздо медленнее, чем скорость, с которой растет потребление энергии с увеличением общего числа микрочипов и обмена данными между ними.  
(Blue Waters (фото NCSA))
Рэй Курцвейль (кадр из фильма Transcedent Man)
Вообще говоря, заявление о ближайшей недостижимости эксафлопса имеет далеко идущие последствия для всех персонажей, которые спекулируют на технологическом прогрессе (как правило, эти персонажи любят, когда их называют «футурологами»). Вспомните, как истеричные возгласы, раздававшиеся в середине прошлого века по поводу грядущего на стыке тысячелетий краха цивилизации из-за перенаселения, сменились умеренным оптимизмом, когда выяснилось, что рост численности человечества замедляется. Точно так же и сейчас граждан, уверовавших, что закон Мура по своей фундаментальности ничуть не уступает закону всемирного тяготения, ждет, видимо, серьезное разочарование. Технологическая сингулярность, пророком которой является Рэймонд Курцвейль, если не откладывается совсем, то отодвигается в куда более далекое и туманное будущее.

Ученые рассказали, КОГДА люди станут бессмертными! Дата поражает!

Оказывается, нам осталось ждать всего тридцать четыре года до того времени, когда все человечество обретет бессмертие. По прогнозам Реймонда Курцвейля, это произойдет в 2045 году.

Дело в том, что компьютеры каждый день становятся все более мощными. По прогнозам ученых, скоро они смогут сравняться с человеком: решать задачи, сочинять музыку, водить автомобили, писать романы, даже шутить и делать сложный моральный выбор, если потребуется. Не говоря уже о том, что компьютеры будут... разрабатывать сами себя! Ведь люди будут гораздо медлительнее в этом плане. К тому же, компьютер во время работы не станет отвлекаться на раскладывание пасьянса.

Одна из гипотез состоит в том, что людям придется скреститься с компьютерами, чтобы не потеряться в мире умных машин. Таким образом, человек превратится в сверхкиборга. Мы останемся людьми, но увеличим наши интеллектуальные способности. Вполне возможно, что это приведет к открытию лекарства от старости. Люди научатся жить бесконечно! А даже если лекарство не будет найдено, человек будет копировать свое сознание в компьютер. Это тоже будет вечная жизнь, только вместо тела - механизм.
(По материалам сайта inopressa.ru)

Комментариев нет: