понедельник, 16 ноября 2009 г.

GET A LIFE!

Почему подавляющее большинство соотечественников постоянно рассуждает геополитически? А потому что у большинства наших соотечественников НЕТ ЖИЗНИ! НЕТ И - самое страшное! - НИКОГДА И НЕ БЫЛО! Не было жизни ни 300 лет назад, не было ни 200, ни 100. Не было ни при царе Николае Втором, не было ни при Сталине, ни при Брежневе, тем более не было при Ельцине и нет её при ВВП-Медведеве! Вы только вдумайтесь в этот кошмар: "В России не было никогда жизни ни при какой власти, ни при каком режиме!". Если, конечно, под жизнью понимать не РАКЕТЫ, БОРОЗДЯЩИЕ СЦЕНЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА и не АТОМНЫЕ БОМБЫ, которых все, типа, должны бояться, а ПРОСТУЮ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА, НАПОЛНЕННУЮ ПРОСТЫМИ УДОВОЛЬСТВИЯМИ И ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ДОСТАТКОМ! Не было никогда не оскорбляющих человеческое достоинство зарплат и пенсий, не было никогда достойного медицинского обслуживания, не было образования, очищенного от гнуси идеологии (а когда оно таковым было - при царе-батюшке - то доступно было 5 % населения), не было свободы от проклятой власти, от проклятых чиновников, не было внутренней гордости и веры в собственные права и возможность эти права отстоять.

А что было? А было только "От сумы да тюрьмы не зарекайся" да ГОРДОСТЬ ЗА ВЕЛИЧИЕ СТРАНЫ И ЕЁ АБСТРАКТНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, которые никаким боком не отражались на благосостоянии простого человека. Провели индустриализацию, настрочили тракторов на деньги, вырученные за проданные через Хаммера сокровища Эрмитажа - отобрали паспорта у крестьян (вернув по сути рабство). Заключили выгодное политическое соглашение, поделив втихаря Восточную Европу - распихали по лагерям половину комсостава. Построили "Катюшу" и выиграли войну - потеряли 20 миллионов живых простых людей. Украли удачно атомную бомбу с помощью Розенбергов - застращали обывателей до такой степени, что все даже на собственных кухнях перешли на шопот. Добились за счет высоких цен на нефть колоссального роста ВВП - на 70-ом году Советской Власти довели зарплату учителей и врачей до 120 рублей. Убогая пенсия, убогая медицина, убогая колбаса из-под прилавка, убожество обмена книг на мукулатуру, убожество материальных вожделений (пара джинсов Levi's!!! Ооооо! Часы Seiko!!! Оооо! "Девятка" мокрый асфальт!!! Оооо!)

19 комментариев:

eao197 комментирует...

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все это относится к любой стране.

И как-то странно читать обвинения в тотальной геополитичности сделанные путем рассуждения о геополитичности. Шиза какая-то.

Skynin комментирует...

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все это относится к любой стране.
Ошибетесь. Американского обывателя критикуют за то он не то что CNN не смотрит, а толком не интересуется новостями не из своего штата.
Наш же человек и в европах отличается "широтой взгляда" и "пониманием масштабных процессов"

Шиза какая-то.
Не без провокации конечно. Но -
"Правдивые слова редко бывают приятны. Приятные слова - лживы"

Skynin комментирует...

P.S.
Мы с женой наши сериалы не смотрим. Плоские, брутальные или "сопли в сахаре". Качаю всякие "4400", "Кости", "Грань", "Эврика", "Числа". И вот, в недавно просмотренной серии "Теории лжи" был герой русский, сыгранный русским актером (а не американским, говорящим на ломаном русском для правдивости). И вдруг поймали себя на ощущениях - а ведь и правда русский (= восточный славянин)! И в других фильмах, где встречался русский актер - есть тонкое отличие в лицах. У меня жена более лучший физиогномист и сформулировала - у наших в мимике скрыта какая-то печаль, негатив, "побитость" даже когда роль - вполне нейтральная. "Их" лица более спокойны, выдают "уверенность в себе" даже когда по сюжету - забит, затюкан герой. То есть типическая мимика нашего человека - это амплуа Клары Лучко.

eao197 комментирует...

>Наш же человек и в европах отличается "широтой взгляда" и "пониманием масштабных процессов"

Тому, думаю, есть несколько простых объяснений:

1. Это поверхностное. Как напускная набожность -- типа креститься время от времени, отмечать Рождество и Пасху, но не читать Библию и не брать в голову каких-то глубоких моральных основ религии. Так, потрындеть о геополитике от нечего делать или на пьяный глаз -- это да, но чтобы брать что-то срьезно во внимание -- фигушки.

2. За один только XX-й век на долю России выпало столько потрясений, сколько те же США не видели за всю свою историю. Это не может не оставить свой след в моральных устоях. "Сейчас плохо? Фигня! Войну пережили и это переживем."

3. Опять же, история России (да и не только России, если посмотреть на какую-нибудь Индию или Китай) приучает людей к тому, что все в одночасье может круто измениться. Была большая и богатая страна? Пожалуйте в Первую Мировую, Революцию и гражданскую. Только-только жизнь стала налаживаться? А Великую Отечественную как, слабо? Только только востановились, ба-бах! А Союз-то не вечный. Небезопасно, имхо, в таких условиях на какие-то локальные интересны замыкаться -- разом все может накрыться медным тазом. Зато история, особенно древняя, выглядит эдаким островком стабильности.

Ну и я больше чем уверен, что рассуждениями на геополитические темы страдают либо отдельные маргинальные личности и Интернете (ведущие свои блоги из-за дефицита общения и невозможности другой формы самовыражения). Либо же политики в ящиках, дабы получить себе какие-то политические очки. Все остальные нормальные люди воспринимают глобальные проблемы, историю и пр. так же, как и спорт -- интересно смотреть, как кто-то результатов достигает.

eao197 комментирует...

> У меня жена более лучший физиогномист и сформулировала - у наших в мимике скрыта какая-то печаль, негатив, "побитость" даже когда роль - вполне нейтральная. "Их" лица более спокойны, выдают "уверенность в себе" даже когда по сюжету - забит, затюкан герой.

Вот ведь! Умные люди, смотрю, думают одинаково :)
Где-то с год назад столкнулся у себя в городе с групкой итальянцев. О том, что это были иностранцы, было видно даже не по одежде, а по выражению лиц и какой-то расслабленной походке. Причем, когда я проходил мимо них, я увидел наши отражения в витрине магазина -- разница в выражении лиц была непередаваемой. Они выглядели как туристы на отдыхе, а я как приставленный к ним охранник, которому предстоит охранять их в особо криминальном районе города. Настолько меня это поразило, что я запомнил этот случай.

А вчера или позавчера столкнулся с еще одним иностранцем, опять посмотрел на свою рожу и понял, что за год ничего не изменилось :)

eao197 комментирует...

Самое главное забыл: когда я говорил все это относится к любой стране я имел в виду А потому что у большинства наших соотечественников НЕТ ЖИЗНИ! НЕТ И - самое страшное! - НИКОГДА И НЕ БЫЛО!

В любой стране подавляющее большинство жителей мало что может себе позволить. Конечно, если сравнивать Россию и какой-нибудь Люксембург или Монако, то получается одна картина. А если Россию и Китай, или Индию, или Мексику, или Буркина-Фасо... Не так все плохо.

Да, и кто сказал, что мы должны жить лучше всех? ;) Откуда такие глобальные замашки ;)

Skynin комментирует...

Так, потрындеть о геополитике от нечего делать или на пьяный глаз -- это да,
Так речь то о корреляции выбора предмета для потрындеть. Опять же, чисто штатовские фильмы - непонятны до скуки. Потому что разговоры там - ну совсем их местячковые, американские.

За один только XX-й век на долю России выпало столько потрясений
Это уже объяснение - почему у наших не было жизни. То есть тезису статьи.

Опять же, история России
А почему - опять же, уже ведь рассматривали? ;)

А все потому что сказано - а не об чем больше. Жизни то нет.

Ну и я больше чем уверен, что рассуждениями на геополитические темы страдают либо отдельные маргинальные личности
СМИ - есть показатель. Оно не всегда первично (то есть впереди спроса), но - весьма быстро выравнивается с общественным мнением и "заботами".

Все остальные нормальные люди воспринимают глобальные проблемы, историю
Вот вот, а я - ненормальный. Я "не понимаю" этих разговоров. Не могу уловить ни эмоциональной тональности (то есть не вызывает у меня эмоций) ни приличности, интересности анализа.

как и спорт -- интересно смотреть, как кто-то результатов достигает.
Так об том и речь - почему выбирается этот вид спорта, а не иной? Почему - "геополитика" (и "история России")? Не "плохо/хорошо" - а почему?

Голубицкий и дает свой ответ, с которым - согласен. Потому что особого интереса к этим видам спортам не испытываю. Вернее - периодически увлекаюсь исследованием субъектов увлеченных этими видами спорта :)

Skynin комментирует...

В любой стране подавляющее большинство жителей мало что может себе позволить.
Конечно. Но ПОЧЕМУ в этой стране малопозволяющие себе выбирают для темы погутарить - геополитику???

Да, и кто сказал, что мы должны жить лучше всех?
Не об том речь, да и другая тема - установки человека, общества.

А если к теме - так почему вместо реализации - мы должны жить лучше всех - "геополитика" и "история"???

eao197 комментирует...

>Но ПОЧЕМУ в этой стране малопозволяющие себе выбирают для темы погутарить - геополитику???

Потому, что у нас есть возможность об этом погутарить. В отличии от :)

Вообще-то я вокруг не вижу большого количества людей, желающих это обсуждать. С друзьями-родственниками я на эти темы практически не разговариваю.

А СМИ и Интернет, вополне возможно, являются полем борьбы. В свое время громкие разоблачения культа личности были вполне себе государственной политикой. Сейчас идут обратные разоблачения, уже за счет других сил. Все это, имхо, делается изначально из вполне корыстных интересов. Ну а к уже начавшемуся шуму подключить толпы желающих потрындеть (поскольку размеры страны и история это позволяют, в отличии от).

Skynin комментирует...

Цитата:
Вот подсядешь на скамеечке в станице, на селе (вот сейчас были), и мужики тебе расскажут, какой страна должна быть. Но при этом они сами ничего не делают. Они сидят, немножко выпивают, потом идут спать. Ничего не меняется.
...
Даже если они что-то придумают, они понимают, что это не удастся
Источник

eao197 комментирует...

>А если к теме - так почему вместо реализации - мы должны жить лучше всех - "геополитика" и "история"???

Индивидуализим в нас еще не так сильно развит, как на западе. Поэтому вместо того, чтобы осознать, что все в твоих руках, привычнее думать, что "добрый барин для нас все сделает". А добрый барин -- это государство. А государство большое, поэтому разговоры о государстве автоматически переходят в глобальный масштаб.

Skynin комментирует...

Потому, что у нас есть возможность об этом погутарить. В отличии от :)
НЕТ :)
Потому что ничего кроме погутарить - НЕТ. :)

С друзьями-родственниками я на эти темы практически не разговариваю.
Я тоже, и они тоже - белые вороны.
А вот уже я и друзья-родственники о коллегах, знакомых - иного мнения.

Ну вот мой избитый пример по поводу фразы об эммиграции "Да кому мы там нужны, да кто нас там ждет". Мне с юности эта фраза - непонятна. Понятно что тебя никто и нигде не ждет, что это твоя цель, задача, смысл - сделать то-то и то-то, добиться того-то и того-то учитывая массу внешних и внутренних условий. Причем тут к твоей Задаче - ждут тебя, не ждут? Какое тебе дело? Кому нужно - им или тебе? А здесь - кому ты нужен и кто тебя ждет? Если ты безработный - что тут придут к тебе работодатели и предложат непыльную и сытую работу? и т.д.

Skynin комментирует...

А добрый барин -- это государство.
Государство это аппарат распределения с помощью насилия.
И доброта его - от степени соотношения насилия/количества_распределяемого.

Как раз по факту - чтобы не видеть этой "доброты" - а давай о геополитике, а не "идем на демонстрацию к полицейскому участку, а то они совсем распоясались!"

А государство большое, поэтому разговоры о государстве автоматически переходят в глобальный масштаб
В данном случае - переходят в абстрактную плоскость, потому что никакой реальной, конктретной жизни обсудить невозможно. Ее - "нет".

eao197 комментирует...

>Как раз по факту - чтобы не видеть этой "доброты" - а давай о геополитике, а не "идем на демонстрацию к полицейскому участку, а то они совсем распоясались!"

Во-первых, это гораздо полезнее для здоровья.

Во-вторых, все-таки тезис о том, что разговоры о геополитике и истории у нас преобладают над всеми остальными (и их больше чем в других странах), еще не доказан.

>В данном случае - переходят в абстрактную плоскость, потому что никакой реальной, конктретной жизни обсудить невозможно. Ее - "нет".

Да ладно, нет. Бьет она колючем последние двадцать лет.

Skynin комментирует...

разговоры о геополитике и истории у нас преобладают над всеми остальными (и их больше чем в других странах), еще не доказан.
Конечно таких исследований не проводилось.
Есть просто маргинальная группа, которую подташнивает от этих разговоров за пределами их круга. А есть норма - эти разговоры, соответственно кто в этой норме - да что вы такое говорите :)

Да ладно, нет. Бьет она колючем последние двадцать лет.
Да ладно, кого бьет? Мне скоро 40, о чем Вы говорите - понимаю теоретически. Ощущения что меня бьет - нет. А вот что большинство эта жизнь забила до отупения - есть. Что даже когда этот забитый в США, и приглашен в сериал - на лице видно, как его било. Как и его родителей, и дедушек, и всю "историю России".

Нормально - не задумываться, не наблюдать, жить автоматически, в том числе и в инфернальном "... последние 20 лет". А если чуть подумать - то в любой момент времени - оценка последних 20 лет будет основана на шаблонах мышления.
Тех что выражаются несчастным лицом и разговорами о геополитике.

У меня одноклассница, за немца вышла. Он приезжал, на недельку. И свои впечатления высказал так - вы как в сумашедшем доме живете, и жалко, и помочь нельзя, и... ну и ладно, сами то этого не понимаете.

Вот Голубицкий и понимает.
Я чувствую это нутром со школы.

А доказать такие вещи невозможно, это не математика.

eao197 комментирует...

>Да ладно, кого бьет? Мне скоро 40, о чем Вы говорите - понимаю теоретически.

Я всего на три года младше вас, это уже небольшая разница.

Но тем не менее. Вот в Союзе просто было поехать на Запад поработать? А приобрести импортный автомобиль? А дело свое открыть?

Сейчас все это несравнено проще. Зарабатываешь деньги(*) и все дела. Собственно, и зарабатывание сейчас не так органичено, как в те времена.

(*) Только вот к этому делу талант недюженный нужен. Без которого и на Западе удел -- быть наемным рабочим, разве что условия жизни могут быть чуть лучше.

У меня сестра в Италии живет уже несколько лет. Не так все там просто, и нам тоже их порядки очень часто будут казаться сумашедшим домом.

Skynin комментирует...

Я всего на три года младше вас, это уже небольшая разница.
Я к тому упомянул, что о "последних 20ти годах" у меня есть личный опыт взрослой жизни :)

Сейчас все это несравнено проще.
И вместо этого - "разговоры о геополитике". То есть мы имеем дело не с объективным феноменом, а с психическим феноменом коллективного бессознательного

У меня сестра в Италии живет уже несколько лет. Не так все там просто
И у меня двоюродная в Турине. И полпотока США-Германия. Там - непросто.

Но где их сестры у нас в харьковах да гомелях жалуются что тут непросто? Где их полпотока МИТИ жалуются что тут непросто?

Просто - не бывает. Вопрос - в хуже-лучше.

разве что условия жизни могут быть чуть лучше.
Чуть - это насколько, чтобы терпеть чужую страну и нравы и НЕ возвращаться :)

eao197 комментирует...

>И вместо этого - "разговоры о геополитике".

Так вот хотелось бы и понять, действительно ли имеет место такое большое засилье подобных разговоров.

А то мои знакомые больше разговаривают о ремонтах, поиске мебели, выборе машин, воспитании детей, выбора места отдыха и пр. Разговоры о геополитике разве что в разрезе того -- найдутся ли у России деньги на поддержку оборонки, за счет которой некоторые еще живут, или все-таки Россия проиграет в гонке США и Китаю.

>Чуть - это насколько, чтобы терпеть чужую страну и нравы и НЕ возвращаться :)

Возвращаться нет, а вот лечиться приезжать -- это да :)

Skynin комментирует...

Так вот хотелось бы и понять, действительно ли имеет место такое большое засилье подобных разговоров.
Думается что понять это невозможно. Это либо ощущается, либо нет. Причем ощущается субъектом, а потому возможно у него, субъекта коэффициент на эту тему выше чем для остальных.

А то мои знакомые больше разговаривают о ремонтах, поиске мебели, выборе машин, воспитании детей, выбора места отдыха и пр.
Могу сказать об Украине - чем западней и украинистей - тем больше такие же разговоры (я сам родом из Житомира, в 2003ем в Харьков перебрался). Чем восточней и российскей - тем более геополитические. Откуда тянет этим запашком потому - точно можно сказать.

Возвращаться нет, а вот лечиться приезжать -- это да
У меня жена и тесть - врачи. Тесть - реальный "доктор Хаус" (не по характеру, а по работе). Поэтому да едут потому что:
1. дешево
2. не знают, какие врачебные безнаказанно совершаются