среда, 24 декабря 2008 г.

Феи из Коттингли

мать Элси входила в теософское общество Бедфорда, и однажды показала снимки его руководителю, Эдварду Л. Гарднеру. Тот же передал снимки в лондонский журнал «Стренд мэгэзин» и дальше история приобрела уже необратимый характер.
Делом заинтересовался Артур Конан Дойль, бывший в то время страстным поклонником спиритизма. ... он утверждал: Есть целый народец, который может быть столь же многочисленным, как и человеческий род, который ведет свою собственную жизнь и отделен от нас неким различием в вибрациях.
...
... сумел различить на снимках испускаемое феями «магнитное сияние», с помощью которого те постоянно восстанавливают свою «жизненную силу». Он даже попытался выдвинуть «теорию», которая могла бы объяснить появление фей и далее — невозможность после 1921 года получить новые фотографии.
...
Дойль полагал, что девочки обладают большой медиумической силой, причем Френсис еще может бессознательно выделять некую «эктоплазму» — мистический вид энергии, из которой феи и строили свои «тела», становясь таким образом видимыми.

Невозможность получить новые изображения после 1921 года, объяснялось, с его точки зрения тем, что половое созревание губит психическую энергию, эктоплазма, выделяемая Френсис иссякла — и результат, что называется налицо.

Как сфотографировать фею

Комментариев нет: