понедельник, 18 августа 2008 г.

Говорящий человек

Язык - сложнейший интеллектуальный механизм, которым, однако, владеет каждый из нас. В его сложности мы наглядно убедились в последние сорок лет, за которые никому так и не удалось запрограммировать умелую машину-переводчика.
...
- В коммуникации животных нет заимствования?

- В том-то и дело, что нет! Проводились опыты с перекрестным воспитанием разных видов беличьих обезьян р.Saimiri и разных видов макак (японских Macaca fuscata и резусов M.mulatta). У всех этих животных имеется система дифференцированных сигналов, соответствующих разным классам потенциальной опасности - угроза с воздуха, угроза с земли и пр. Все крики видоспецифичны, а крики с разным "значением" заметно отличаются друг от друга. Тем не менее, вырастая с приемными матерями, обезьяны на разные угрозы реагируют только "своими" криками - несмотря на то что обучаются понимать сигналы тревоги матери и других "воспитателей". Сами же они не могут издавать "чужие" сигналы в адекватной ситуации, хотя голосовой аппарат вида-приемыша более чем пригоден для этого. Обезьяны просто не "включаются" в чужую коммуникативную сеть.

Вот в этом отличие знаковых систем, используемых даже такими развитыми существами, как низшие приматы, от нашей с вами. Мы придумываем слова и добавляем их в общий язык

Комментариев нет: