среда, 5 января 2022 г.

Интеллект — это способность видеть паттерны, cознание, cвобода воли

 

Интеллект — это способность видеть паттерны, cознание, cвобода воли

FB Andrew Potapov

Сегодня хочу поделиться саммари одного из самых интересных подкастов за всю историю подкастов. Йоша Бах (когнитивист, исследователь) + Лекс Фиридман. 2 части (в сумме более 6 часов).
Я, наверное, раз 5 пересушивал первую часть и каждый раз находил в ней инсайты, новые грани и оттенки смысла. Вторую часть я пока прошел наполовину и она не уступает первой. Йоша умеет максимально емко и точно использовать слова и метафоры для описания крайне сложных и контр-интуитивных концепций.
🔗 Интеллект
Интеллект — это способность видеть паттерны.
Чем сложнее паттерны мы можем видеть, тем “выше” у нас интеллект.
Чтобы видеть паттерны, нужно уметь строить модели мира.
Мы строим модели нашего дома, поведенческие модели людей вокруг, модели биологических и экономических взаимодействий. В конечном итоге: всей вселенной.
В отличие от других живых существ, модель мира человека включает его самого. В моей модели мира присутствую Я как субъект, все остальные модели выстраиваются относительно этого Я. Когда AI научится делать так же, возможно он обретет некую форму сознания. Но это не точно…

👾 Реверсивный тест Тьюринга
Формулируется так: достаточно ли мы интеллектуальны, чтобы понять как мы устроены и воссоздать себя (сознание) на другом носителе.
🎱 Сознание
Сознание — модель содержания внимания. Функция сознания: оно дает нам возможность учиться. Люди учатся через направление внимания и взаимодействие с индексной памятью. Сознание — это возможность и способ управлять своим вниманием, фокусировать его на чем то. Сознание — это мета-внимание: направление внимания на внимание к чему-то (в мире или в памяти).
Можно дополнить: сознание — это в некотором роде механизм коррекции ошибок. Пример здесь — оптические иллюзии. Когда мы видим иллюзию — наш мозг как бы обманывает вас. Но сознание помогает нам детектировать этот обман, ошибку и скорректировать ее, например, путем несложных измерений.
Еще один фрейм: сознание — это история, которую наш мозг рассказывает сам себе.
👁 Симуляция
Мы не взаимодействуем с физической реальностью. Физическая реальность — странный квантовый граф. Мы взаимодействуем с “виртуальной реальностью” симуляцией, созданной нашим мозгом. Мы видим цвета, слышим звуки, чувствуем запахи. Все это наш мозг создает для нас по мотивам той “мистической” реальной реальности.
🥚 Идентичность
Я — это софт, который работает на харде биологического существа, довольно похожего на обезьяну.
Идентичность — виртуальный концепт. Мы конструируем нашу идентичность. При этом есть множество способов конструирования. Здесь интересен кейс Далай Ламы. Далай Лама — идентифицируется как форма управления. Далай Лама — не человек, это по сути политический софт, который запускается на человеческом харде. Поэтому Далай Лама способен к перерождению. Каждое перерождение — новый “инстанс” того же самого софта. В каком-то смысле, если вы отпечатываетесь в сознании других людей — вы не умираете. Умирает только конкретный “инстанс”, на котором вы сейчас запущены.
🌍 Frame of reference
Скорее всего в нашей вселенной есть “сущности”, которые гораздо более совершенны и “интеллектуальны”, чем мы. Только эти сущности оперируют на других масштабах: масштабах планеты, масштабах вселенной. Здесь можно вспомнить гипотезу Гайи (ссылка в комментах, про нее будет отдельный пост в TG канале) или гипотезу Автодидактической вселенной (ссылка там же и будет пост😉). По сути люди тоже создают такие сущности. Социальные сети — это “глобальный разум”, подсаженный на дофамин. Если нам удастся уменьшить компонент “дофамина” мы сможем создать нечто качественно новое.
🔘 Свобода воли
Проблему свободной воли можно представить так: обезьяна сидит верхом на слоне. У обезьяны есть иллюзия, что она управляет слоном. Возможно некоторые ее действия действительно влияют на слона. Возможно вообще никакие. Обезьяна настолько мелкая, что возможно слон ее даже не ощущает. При этом у обезьяны есть уверенность в том, что слон иногда подчиняется ее командам.
🍪 Счастье — это печенька, которую наш мозг выпекает для себя
В это саммари вошло лишь несколько идей и моделей, которые мне показались наиболее резонирующими. В тексте мысли Йоши замешаны в один коктейль с моими идеями и рефлексией, так что иногда они могут немного отклоняться от оригинала.

Ссылки на подкасты и материалы↓

https://www.youtube.com/watch?v=P-2P3MSZrBM
https://www.youtube.com/watch?v=rIpUf-Vy2JA
https://sergey-57776.medium.com/инновационный-апгрейт-операционной-системы-земли-1620d3575d4
https://medium.com/the-infinite-universe/the-universe-may-have-learned-the-laws-of-physics-fe2d22946432

Комментариев нет: