воскресенье, 3 февраля 2019 г.

общий вопрос соотношения закона и природы

Однако законы по сути дела заканчиваются на уровне физики. Например, есть ли законы в биологии? На этот счет единого мнения нет. Поэтому вполне может получиться, ... придется исключить из науки достаточно много дисциплин.

С другой стороны, возникает общий вопрос соотношения закона и природы. Физик Пол Дэвис пишет по этому поводу так:

'Ортодоксальный взгляд на законы физики содержит длинный список свойств, принимаемых по умолчанию. Законы рассматриваются как вечные, неизменные, действующие с бесконечной математической точностью. Физические законы выходят за пределы вселенной и были напечатаны на вселенной снаружи в момент ее создания. Физический мир подвержен влиянию законов, но сами законы не зависят от того, что происходит во вселенной. Нетрудно увидеть, что данная картина произошла от монотеизма, где рациональное создание создало вселенную согласно набору идеальных законов. Ассиметрия между неизменными законами и зависящими состояниями вселенной соотвествует ассиметрии между богом и природой. Вселенная в ее существовании зависит от бога, в то же время как бог не зависит от вселенной.

Без всякого сомнения ортодоксальная концепция законов физики произошла напрямую из теологии. Самое удивительное, что данная точка зрения осталась без изменения даже после трехсотлетнего развития светской науки. "Теологическая модель" законов физики так укоренилась в сознании ученых, что она рассматривается просто как сама собой разумеющаяся.'

Комментариев нет: