понедельник, 15 февраля 2010 г.

все картины мира, которыми сегодня снабжаются граждане, они очень отсталые

Даниил Дондурей: Есть одна драма в интернете. Драма, которую потрясающе телевидение, опять же, использует: людям кажется, что главное - выразить разные точки зрения. А это глубокая ошибка. Точки зрения всем можно высказывать, безусловно. Но общество развивается только тогда, когда одни точки зрения проигрывают другим точкам зрения - возникают формы консолидации общих представлений о том, например, что частная собственность лучше, чем социалистическая. Вот я тут случайно сказал про культурные барьеры – у нас невероятные драмы накапливаются последние лет 10-12 – они связаны с тем, что люди не понимают, что то общество, в котором они находятся, оно лучше – ну, может быть, не лучше – оно единственно-жизнеспособное. А то, которое они любят – советское – шансов никаких. И такой в голове существующий пожар у каждого переходит в общество. То есть, вы знаете, у нас люди, население страны – подавляющее большинство, - куда бы мы ни посмотрели, все время эти культурные барьеры. Они связаны с тем, что люди не любят своих работодателей – то есть, 80% населения, или почти 80% населения считают, что крупные предприятия должны принадлежать государству. Хотя государство само знает, что оно отвратительный хозяйственник - но государство же не объяснит людям: вот вы ненавидите олигархов, но знаете ли вы, - эй, граждане России, - что передача в частную собственность этим буквально 10-20 людям в два раза увеличило добычу нефти, и все, что вы сегодня имеете, - эти 30 миллионов автомашин – это все за счет того, что частники – их всего-то немного, меньше, чем 2% - это они кормят всю страну, - и так далее. Люди начинают ненавидеть кормильцев – это очень серьезная проблема.
М.КОРОЛЕВА: С другой стороны - где люди в мире любят своих хозяев-работодателей, на кого они работают?

Д.ДОНДУРЕЙ: Да огромное количество стран – к хорошим работодателям они нормально относятся, они понимают, что они на такое неспособны – для этого существует литература, великое искусство, которое критикует работодателей за иждивенчество, за интерес к доходам, к прибылям. Для этого есть всякие институты погашения слишком агрессивных частников. Но люди понимают, что государство ведет только к колоссальной коррупции, государство - отвратительный хозяйственник. И хотя все говорят об этом ВВП великом советской власти, - но оно за счет было? За счет ненужных никому ботинок, которые никто не носил, танков, которые никого не защищали? То есть, серьезнейшие проблемы. Другая проблема – в 2010 г. 40% населения нашей страны считает, что реформы ничего людям не дали - можете себе представить?

М.КОРОЛЕВА: Могу.

Д.ДОНДУРЕЙ: Можно себе представить, чтобы в эпоху Ленина и Сталина люди обожали и могли это говорить, - обожали бы монархию? Это немыслимо. Гигантские машины старались перевести миллионы людей в это счастливое будущее, в рассказы о светлых преимуществах, справедливом строе, рассказах о том, что каждая кухарка и каждый человек получают и образование, и так далее – вся эта мифология, которая в значительной степени не была мифологией, там очень сложные процессы. Так вот я хочу сказать, что все картины мира, которыми сегодня снабжаются граждане, они очень отсталые – это раз. По всему: по отношению к труду, творчеству, к бандитам, к коррупции, и так далее.

М.КОРОЛЕВА: Кто должен создать картину мира?

Д.ДОНДУРЕЙ: Картину мира может создать только общество, а общество к этому неспособно. Дело в том, что люди давно живут во второй реальности и в третьей – не в эмпирической, а в интерпретированной. То есть, есть люди, авторы - вот мы с вами, - мы занимаемся интерпретацией реальности. Телевидение, которое нам сейчас показывают – это уже третья реальность, когда придуманное авторами и настоящее сплюснуто в единое – люди только видят, что уже интерпретировано. И вот эти - и третья, и вторая реальность, - выступают против развития России. Мы все – авторы, элита, авторы текстов, интерпретаций - в большинстве своем.

М. ВЕЛЛЕР - Нет, понимаете, невозможно такое государство политического, экономического и морального согласия, где все обнимутся, помолятся хором и разделят все на всех. Всегда есть какие-то группы, люди, слои, которые хотят каких-то изменений. Без этого существования никакого общества, государства невозможно. Вот есть всегда часть консервативная, которая хочет сохранить и часть новаторская, переделывающая, которая хочет изменить. И покуда они находятся в каком-то равновесии, то эта система страна, народ, государство живет. Как только одну часть задавливают на корню, так это по ходу начинает гнить и разваливаться. Поэтому когда люди выходят и говорят: мне не нравится правительство, премьер, президент и все, если выйдут процентов 90, тогда видимо, надо срочно менять, а если выйдут процентов 10, то нужно обращать внимание на деятельность руководящих товарищей и господ, чтобы меньше воровали, чтобы больше делали обещанное, чтобы разумнее работали. Это относится не только к нам, ко всему странам, правительствам и эпохам. Это нормально.
...
... когда у вас под окнами валит толпа безбрежная и возбужденная, то чувство страха исчезает. И люди с энтузиазмом и восторгом вливаются в эту толпу, тогда солдаты повязывают красные банты, городовые выкидывают шашки, шинели и кричат: сколько лет я ждал этого мига, и вдруг оказывается, что власти тоже за это все, чтобы их только не повесили, а так все отлично.

... если у всех будет много хлеба с маслом, домик в горах и никаких бомбежек, тогда конечно, никто не будет ругать фюрера. Как справедливо сказал Айсман. Но если народ недоволен происходящим, и считает устройство государства несправедливым, а это имеет гигантское значение, то или этот народ нужно прессовать, чтобы он и надежды не имел изменить положение вещей, или надо изменять несправедливое положение вещей. Сегодняшний мир идет по третьему пути. Политтехнологическому. Ничего не делать, а внушать народу, что все уже изменилось. Но долго это не действует. Голое платье короля может восхитить придворных, принести прибыль портным, но от дождя и холода оно все-таки не спасает. Вот когда мороз грянет, тогда король запрыгает.
...
это не может продолжаться бесконечно. У нас майор сказал президенту и премьеру, что, что же это такое, его прихватили тут же за мошенничество. Ну конечно, мошенник. Разве может честный человек сказать правительству, что оно не право. Разумеется, мошенник. Теперь эти ребята тоже могут оказаться мошенниками. Этак у нас объявят мошенниками всех, кто не согласен с генеральным курсом. Тогда начнет меняться генеральный курс, потому что все это мы уже проходили при советской власти. Которая сколачивалась серьезными ребятами. Которые не боялись никаких морей крови. Которые шлепали собственной рукой, для которых убрать миллион, два, три невинных людей это была нормальная работа. И все-таки расшаталась и рухнула. Так что сейчас это жалкая пародия наведение порядков постсоветскими средствами, продержится только не так долго и не так крепко, потом все обвалится, как всегда в России обваливалось. И мы узнаем много интересных вещей. И про правительство, и про всех его членов, и про то, почему бабки в Америке, и про то, почему непотопляемый Зурабов на Украине, а непотопляемый Греф предлагает приватизировать сбербанк, гениальная идея.
Михаил Веллер

Комментариев нет: